Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 457-ФЗ внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации.

Расширен перечень оснований лишения родительских прав: теперь родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья другого родителя ребенка, супруга, в том числе не являющегося родителем ребенка, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Закреплена обязательность назначения опекуна ребенку несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет. Ранее законом предусматривалась лишь возможность установления опеки над такими детьми.

Согласно новой редакции статьи 75 Семейного кодекса Российской Федерации родителю, родительские права которого ограничены, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на него негативное влияние, с согласия не только органов опеки и попечительства, опекуна (попечителя), приемного родителя или администрации организации, в которой находится ребенок, но и другого родителя, который не лишен родительских прав или не ограничен в них.

Изменения, внесенные в Семейный кодекс, направлены на создание дополнительных гарантий охраны интересов семьи и несовершеннолетних.

Федеральный закон вступил в силу 10 января 2016 года.

Прокуратура Северодвинска