Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 439-ФЗ статья 17.15 КоАП РФ дополнена частью 1.1, устанавливающей административную ответственность должника – оператора поисковой системы за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

За совершение указанного правонарушения повторно после наложения административного штрафа в соответствии с частью 3 статьи 17.15 КоАП РФ штраф для граждан установлен в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Полномочиями по возбуждению дел за указанные административные правонарушения наделены должностные лица Федеральной службы судебных приставов.

Федеральный закон вступил в силу 10 января 2016 г.