Под председательством Романа Варфоломеева состоялось заседание комитета по социальной политике горсовета.

Комитет запросил у Администрации Северодвинска план-график работ по благоустройству Приморского парка  в рамках программы «Комфортная городская среда». Такой документ Комитетом ЖКХ, транспорта и связи был предоставлен. Напомним, муниципальный контракт заключён с ООО «АЛЬТА-СТРОЙ».

— Фактически работы должны начаться 11 мая, срок окончания — 30 сентября. Мы будем с первых дней контролировать ход работ, чтобы не допустить, как на Аллее молодёжи, посадку кустарников в снег, — заверил Роман Варфоломеев.

Если с благоустройством ясность есть, то к берегоукреплению набережной у депутатов возникли вопросы. По словам заместителя председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Сергея Спирина, проектная документация требует доработки.

— Ремонт берегоукрепления и его асфальтового покрытия необходимо обязательно выполнить в летний период 2020 года и предусмотреть денежные средства на эти цели в бюджете. А благоустройство собственно Приморского парка должно идти параллельно с ремонтом 421 метра берегоукрепления и асфальтового покрытия. Эти работы нельзя откладывать! — считает депутат Александр Гришин.

Комитет решил поставить этот вопрос на особый контроль: средства на выполнение работ Администрация Северодвинска должна запланировать в бюджете на апрельской сессии.

Напомним, по инициативе членов комитета в каркасно-тентовом сооружении «Строителя» решено сделать универсальное покрытие, чтобы эксплуатировать этот объект и в летний период. С участием депутатов был определён тип покрытия. По словам начальника отдела физкультуры и спорта Андрея Вегеры, сметная документация на 7,2 млн рублей подготовлена. Депутаты настаивают, чтобы на апрельской сессии эта сумма была запланирована в бюджете.

Также на контроле комитета остаётся выделение средств на реконструкцию системы вентиляции в СМУП «Водолей». Исчерпывающую информацию депутатам предоставила председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Терновая.

По запросу комитета Администрация Северодвинска направила информацию по перспективам реконструкции бассейна «Дельфин». Агентство по спорту Архангельской области включило реконструкцию этого объекта в государственную программу на ближайшие три года, однако сумма в 128 млн рублей в настоящее время в областном бюджете не утверждена. Для начала работ требуется проектная документация, её разработка обойдётся приблизительно в 5 млн рублей. Эти средства необходимо изыскать в городском бюджете. По словам и.о. начальника Управления градостроительства и земельных отношений Антона Чуркина, эту сумму планируется включить в бюджет 2021 года.