Федеральным законом от 02 марта 2016 года № 49-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Внесенными изменениями установлены требования к руководителю, его заместителю и главному бухгалтеру туроператора, в том числе отсутствие неснятой или непогашенной судимости за умышленное преступление, отсутствие факта совершения более трех раз в течение одного года административных правонарушений в сфере туристской деятельности, дисквалификации на день, предшествующий дню подачи заявления о внесении сведений о туроператоре в федеральный реестр туроператоров.
Вводится запрет на осуществление туроператорской деятельности юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, а также осуществление туроператором туроператорской деятельности в определенной сфере туризма (въездной туризм, выездной туризм, внутренний туризм), сведения о которой в отношении такого туроператора отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров.
Сохраняется условие о необходимости наличия у туроператора финансового обеспечения в виде договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта или банковской гарантии, но в отличие от действующего регулирования туроператор может иметь оба вида финансового обеспечения.
Компенсационный фонд для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам в случае неоказания им услуг по перевозке и (или) размещению переименовывается в резервный фонд.
Размеры взносов туроператоров в резервный фонд устанавливаются в зависимости от количества туристов и общей цены турпродукта туроператора.
В дополнение к существующим гарантиям создается новый механизм ответственности туроператоров – фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма. Средства данного фонда предназначены для возмещения туристам реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма.
Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2017 года.
Кроме того, с 1 января 2018 года предусматривается возможность составления договора о реализации туристического продукта в электронной форме. В этом случае формируется электронная путёвка, размещаемая в единой информационной системе электронных путёвок.

Прокуратура Северодвинска