По инициативе депутатов Архангельского областного Собрания 13 марта в ЦКиОМ состоялась встреча с многодетными семьями Северодвинска.

Во встрече участвовали председатель комитета Облсобрания по здравоохранению и социальным вопросам Сергей Эммануилов, заместители Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская и Роман Варфоломеев, депутаты горсовета Ольга Лыбашева, Валерий Серба и Александр Гришин, заместитель Главы Северодвинска по организационно-правовым вопросам Андрей Силин, заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник Управления градостроительства и земельных отношений Антон Кириллов, министр имущественных отношений Архангельской области Ирина Ковалёва, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

От многодетных семей одной из первых слово взяла председатель общественной организации «СемьЯ» Наталия Королёва.

На встрече было поднято много вопросов о государственной поддержке и предоставлении льгот. Один из острых вопросов касается компенсации семье за жилищно-коммунальные услуги, если один из детей старше 18 лет продолжает обучение в другом городе.

Отдельно остановились на предоставлении земельных участков. Этот вопрос обсуждается в рабочей группе, которая создана под председательством Главы Северодвинска Игоря Скубенко с участием председателей профильных комитетов горсовета. Многодетные семьи предлагают увеличить суммы компенсации (сейчас она составляет 210 тыс. рублей) тем, кто отказался от земли.

Создание ЖСК — один из вариантов решения этой проблемы. Депутат Антон Чаленко предложил для нулевого цикла строительства ЖСК направлять бюджетные средства.

Добавим, что сейчас в Северодвинске созданы два ЖСК: «Республика», которая объединила 7 семей, и «Полярный» с 5 семьями.

Встреча представителей власти и многодетных семей длилась более двух часов.

Председатель комитета Облсобрания по здравоохранению и социальным вопросам Сергей Эммануилов взял все прозвучавшие проблемы на контроль, председателя общественной организации «СемьЯ» Наталию Королёву пригласил на заседание Экспертного совета, которое состоится 18 марта.