На заседании Совета депутатов депутаты заслушали доклад начальника ОМВД по г. Северодвинску Сергея Орехова о работе в 2019 году по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

— В 2019 году число зарегистрированных преступлений возросло на 19,1% (с 2 855 до 3 401), в том числе тяжкого и особо тяжкого характера в 2 раза (с 436 до 891), — доложил Сергей Орехов.

Начальник ОМВД объяснил этот рост резким увеличением преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета или в отношении электронных денежных средств).

Для снижения числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, Сергей Орехов предложил разработать отдельную муниципальную программу.

Депутаты Александр Гришин и Валерий Серба задали вопросы о незаконной парковке автотранспорта на тротуарах и газонах.

— В Северодвинске продолжается рост автотранспорта: на сегодняшний день зарегистрировано около 85 тысяч машин. Два-три автопатруля ГИБДД занимаются в основном оформлением аварий. Только силами полиции эту проблему не решить, — ответил Сергей Орехов.

Он предложил устанавливать при ремонте дорог бордюрный камень и леерное ограждение.

Заместитель Председателя городского Совета Роман Варфоломеев считает, что серьезной проблемой является стоянка машин на остановочных пунктах.

— Жители активно присылают нам фотографии с правонарушениями, — отметил начальник ОМВД.

По словам Сергея Орехова, за нарушение правил парковки всего привлечено 5 водителей, за движение по пешеходной дорожке тоже 5. По итогам 2019 года выявлено 430 нарушение правил остановки/стоянки транспортных средств.

Начальник ОМВД рассказал о проблеме, которая волнует многих: как дозвониться в службу «02».

— На четырёх линиях работают два сотрудника. Больше, к сожалению, выделить не можем, — ответил Сергей Орехов.

Он предложил гражданам звонить по телефону 112, который переадресует звонок в дежурную часть ОМВД Северодвинска.

— Возможно ли установить видеонаблюдение в Ягринском бору? В выходные дни здесь очень много людей, машин, — предложил Михаил Гмырин.

— Мы будем только рады, если будет установлено видеонаблюдение. При хорошей погоде пост выставляем. Дружинники — не выход из положения: там в основном только девушки, — рассказал Сергей Орехов.