На сессии 20 февраля приняты изменения в местный бюджет 2020 года и на плановый период 2021 и 2022 годов.

— По предложению депутатов дополнительно направлено 8 млн рублей на ремонт тротуаров, — сообщила заместитель Председателя городского Совета депутатов, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.

На ремонт внутриквартальных проездов поступят 15 млн рублей. Увеличены средства на 48,3 млн рублей на реализацию проекта «Комфортная городская среда». Из них 39,3 млн — на благоустройство сквера у часовни Александра Невского, 8,6 млн рублей — на дворовую территорию на ул. Гагарина, 9, ул. Советская, 53, 57, ул. Плюснина, 2 и 4.

На 1,5 млн рублей будет приобретено 42 консоли для украшения центра города к 75-летию Великой Победы. На сопровождение мероприятий по вручению ветеранам медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» выделен 1 млн рублей.

Управлению общественных связей и молодежной политики решено направить 510 тыс. рублей для приобретения полевой кухни и проведения Всероссийской акции «Солдатская каша», изготовления уличных стендов акции «Страницы боевой истории».

Закреплены в бюджете дополнительные средства, поступившие по государственным программам: 5,5 млн рублей на модульные библиотеки, 2,6 млн рублей — на виртуальный концертный зал, 5,1 млн рублей — драмтеатру.

Приняты поправки к бюджету. Перераспределен 1 млн рублей, планируемых Отделом физкультуры и спорта Администрации Северодвинска  на организацию соревнований по боксу с участием спортсменов Азербайджана. Решено поддержать проект, в котором участвуют северодвинские спортсмены. Депутаты согласились с поправкой Николая Трухина о направлении 350 тыс. рублей на замену окон и дверей ДЮСШ №2, 49 тыс. рублей — на разработку проекта вентиляции ДЮСШ №1. 100 тыс. рублей решено направить на изготовление каталога для выставки северодвинских художников «Биеннале-2020» (поправка депутатов Романа Варфоломеева, Ольги Лыбашевой и Александра Гришина).

Депутаты поддержали поправки Главы Северодвинска. Среди них — 1,5 млн рублей на оснащение лекционного зала ЦКиОМ креслами. После завершения ремонта здесь будет открыт виртуальный концертный зал. Также депутаты поддержали выделение 6,5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по введению в эксплуатацию здания ДЮЦ.