Сегодня в Северодвинске состоялся митинг, посвящённый Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганистана. В этот день вспоминают не только воинов-афганцев, но и всех интернационалистов, отдавших жизни в ходе урегулирования военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Митинг прошел у памятного знака воинам-северодвинцам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике. Вместе с ветеранами в нем приняли участие Глава Северодвинска Игорь Скубенко, депутат Госдумы Дмитрий Юрков, депутаты горсовета Андрей Горбунов и Александра Ежова.

Игорь Скубенко напомнил, что совсем скоро мы отметим 75-летие Победы в другой войне — Великой Отечественной.

— К сожалению, человечество не усваивает уроков истории: войны и локальные конфликты разгораются вновь. Пусть Афган станет напоминанием о ценности и хрупкости мира, — отметил глава Северодвинска.

Депутат Госдумы Дмитрий Юрков рассказал, что и его семьи коснулась война в Афганистане: родной брат выполнил интернациональный долг и вернулся в родной Архангельск.

— Я помню, когда его призвали, мы очень гордились этим фактом и очень переживали за него, — сообщил политик.

От Совета депутатов Северодвинска на митинге выступил заместитель председателя комитета по социальной политике Андрей Горбунов. Он поблагодарил ветеранов за большую общественную работу, которую они проводят и пожелал главного — крепкого здоровья.

К братьям по оружию обратился заместитель председателя местной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Виктор Стирманов.

Напомним, что война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через неё прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, а 311 человек пропали без вести.

Память погибших под звуки метронома почтили минутой молчания. К подножию памятного знака воинам-северодвинцам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике легли красные гвоздики.