12 февраля состоялось первое заседание рабочей группы по представлению земельных участков многодетным семьям.

В состав рабочей группы, которую возглавил Глава Северодвинска Игорь Скубенко, вошли председатели основных комитетов горсовета: заместитель Председателя Совета депутатов, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская, председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин, председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Антон Чаленко. В состав комиссии входят также представители многодетных семей.

Как доложил начальник Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антон Кириллов, в списке на получение земельных участков состоит 1 383 семьи. За счет инвестиционной составляющей тарифа ресурсоснабжающих организаций в 2021 году планируется обеспечить электричеством, тепло- и водоснабжением 107-й квартал, выделенный для многодетных семей.

Следующий на очереди по обеспечению коммуникациями квартал 164.

Кроме того, создано 2 ЖСК «Республика» и «Полярный». Для первого ЖСК выделен земельный участок в Восточном квартале, готовится проектная документация.

Создание ЖСК — один из вариантов решения проблемы для многодетных семей. Депутат Антон Чаленко предложил для нулевого цикла строительства ЖСК направлять бюджетные средства.

На заседании рабочей группы обсудили и другие предложения. Так, многодетные семьи выступают за увеличение денежной компенсации тем, кто откажется от земельного участка.

Все предложения предстоит проработать к следующему заседанию рабочей группы.

 

Фото Жанны Ляпиной