Об этом на заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета доложил зампредседателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергей Спирин.

Напомним, на прошлом заседании депутатский комитет запросил информацию о сумме штрафов, уплаченных подрядчиками за нарушение условий контрактов по зимнему содержанию. По итогам января снижение выплат за неудовлетворительную уборку территорий общего пользования составило 72,5 тыс. рублей, за содержание дорог в городе и пригороде — 446 тыс. рублей.

— Продолжайте проверку. Снова гололёд, — председатель комитета Николай Малинников обратил внимание руководителей Комитета ЖКХ, ТиС.

На ямы в асфальте на ряде дорог пожаловался депутат Дмитрий Зангин. Адреса переданы в Комитет ЖКХ, ТиС.

Представители Администрации Северодвинска предоставили депутатам копию акта приемки-передачи с ООО «Автодороги» на реконструкцию моста через Никольское устье. С 20 января за содержание дорожного полотна несет ответственность этот подрядчик.

На заседании комитета вернулись к вопросу железнодорожного переезда на Ягринском шоссе в районе улицы Первых причалов. Напомним, это имущество арестовано службой судебных приставов и находится на ответственном хранении у частного лица.

Как доложила депутатам заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук, Администрацией Северодвинска организована работа по аварийно-восстановительному ремонту в районе данных путей, что позволило создать более комфортные условия для движения машин.

Депутат Антон Чаленко предложил рассмотреть вариант признания судом имущества несуществующим. Железнодорожные пути уже длительное время никем не эксплуатируются.

Также на заседании комитета рассмотрели вопрос о работе светофора на перекрестке улицы Нахимова с проездом Машиностроителей. В настоящее время объект принадлежит АО «ЦС «Звездочка». По информации Комитета ЖКХ, ТиС, предстоит принять светофор в муниципальную собственность для его бесперебойной работы.