Как мы уже сообщали, решением Министерства здравоохранения Архангельской области деятельность подразделения судмедэкспертизы в помещении на ул. Седова, 20 (морг горбольницы №1) будет прекращена, подготовка тел умерших к захоронению будет осуществляться только в здании морга горбольницы № 2, там же будет работать ритуальный зал.

На декабрьской сессии городского Совета депутатов по этой проблеме было принято обращение к губернатору Архангельской области.

Предполагаемая оптимизация, считают депутаты горсовета, создаст проблемы для горожан. В помещениях на ул. Седова, 20 (территория горбольницы №1) органами местного самоуправления Северодвинска созданы все условия для работы экспертов. В 2013 году за счет местного бюджета отремонтирован зал прощаний.

Расположенное рядом муниципальное предприятие «Северодвинский специализированный комбинат ритуальных услуг» оказывает все необходимые услуги: от доставки тел умерших в морг до захоронения на городском кладбище. Муниципальное предприятие работает прозрачно, под контролем органов местного самоуправления, которые осуществляют регулирование цен на ритуальные услуги. Горожане имеют возможность оформить все необходимые документы в одном месте – таким образом, местной власти удалось реализовать принцип «одного окна». Такая модель оказания социальных услуг на сегодняшний день признана эффективной, её повсеместное внедрение поддерживают Президент и Правительство Российской Федерации.

Траурный зал на ул. Седова является для нескольких поколения горожан традиционным местом прощания. Люди привыкли к его расположению.

На обращение депутатов горсовета поступил ответ от заместителя председателя правительства Архангельской области.

Данные изменения в сфере ритуальных услуг объясняются созданием общегородского патологоанатомического отделения, что «позволит повысить эффективность проведения патолого-анатомических исследований и судебно-медицинских экспертиз».

Минздрав Архангельской области готов к сотрудничеству с органами местного самоуправления Северодвинска и МУП «Северодвинский специализированный комбинат ритуальных услуг» в рамках совместно разработанного порядка взаимодействия, в том числе через принцип «одного окна».

Комитет по социальной политике горсовета под председательством Романа Варфоломеева, инициировавший обращение к губернатору Архангельской области, 11 февраля посетил помещения патолого-анатомического отделения горбольницы №2. В выездном заседании комитета участвовали Председатель горсовета Михаил Старожилов, заместитель председателя комитета Андрей Горбунов, член комитета Александр Гришин, директор МУП «ССКРУ», депутат горсовета Андрей Вакурин.

Сейчас в помещениях за счет бюджетных средства идут ремонтные работы. По словам главного врача горбольницы №2 Александра Иевлева, ремонт будет завершён к концу марта. Зал прощания по площади здесь меньше, чем на ул. Седова, 20.

По подсчетам Андрея Вакурина, дополнительные транспортные расходы по перевозке тел из морга горбольницы №2 в зал прощания на ул. Седова обойдется предприятию не менее 3 млн рублей в год.

Депутаты не исключают коммерциализацию сферы ритуальных услуг.

— Если в результате оптимизации, которую проводит Минздрав, муниципальное предприятие будет ограничено в оказании услуг населению, то МУП «ССКРУ» перестанет быть рентабельным. Мы можем потерять предприятие, — считает Александр Гришин.

В Архангельске аналогичное муниципальное предприятие «Спецтрест по обслуживанию населения» работает с убытками и находится на грани закрытия. По имеющейся информации, по месте нахождения головного офиса судмедэкспертизы осуществляет деятельность коммерческая фирма.

— Какой будет стоимость ритуальных услуг для населения, если их будут оказывать коммерческие организации, — неизвестно, — говорит Роман Варфоломеев. — Немаловажна и транспортная доступность морга и муниципального комбината ритуальных услуг по одному адресу на улице Седова. У меня большие сомнения, что принцип «одного окна» после оптимизации сохранится.

Комитет по социальной политике рекомендовал Администрации Северодвинска совместно с МУП «ССКРУ» максимально сохранить действующую сегодня систему организации ритуальных услуг.