В связи с поступлением в прокуратуру города обращений граждан разъясняю следующее.
Трудовым кодексом Российской Федерации установлены признаки трудового договора.
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

По трудовому договору работник: обязуется выполнять определенную трудовую функцию; включается в состав персонала; подчиняется режиму труда; работает под контролем и руководством работодателя; не несет риска, связанного с трудом.

Если гражданско-правовой договор (направлен на выполнение работ или оказание услуг) имеет признаки трудовых отношений, такой договор можно признать трудовым в судебном порядке, при этом следует понимать, что гражданско-правовой договор не предоставляет работнику права на трудовой отпуск, оплату временной нетрудоспособности и иные гарантии, установленные трудовым законодательством. Кроме того, в случае возникновения спора о порядке и условиях оплаты выполненных работ, оказания услуг, такой спор разрешается в порядке гражданского судопроизводства, где каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается в отличии от трудового где обязанность доказать правомерность действий возложена на работодателя.

В случае невыплаты заработной платы работнику по трудовому договору, работник вправе обратится за защитой своих прав не только в суд, но и в государственную инспекцию труда в Архангельской области и НАО и органы прокуратуры, а при наличии гражданско-правовых отношений (договор оказания услуг, выполнения работ) работник (исполнитель) разрешает возникший спор между заказчиком в судебном порядке, самостоятельно.

Одновременно следует отметить, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП Российской Федерации. Вопрос привлечения виновных лиц к ответственности относится к компетенции государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО.

Заместитель прокурора г. Северодвинска юрист 1 класса Е.И. Бостан