Депутаты фракции «Единая Россия» горсовета встретились с Главой Северодвинска Игорем Скубенко. В совещании, которое провёл руководитель фракции, Председатель горсовета Михаил Старожилов, участвовали также заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук, председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаил Тарасов, заместитель начальника Управления градостроительства и земельных отношений Антон Чуркин.

На февральской сессии горсовета будут рассмотрены изменения в местном бюджете 2020 года. Среди наиболее важных — направление средств на реализацию программы «Комфортная городская среда», мероприятия к 75-летию Победы и другие.  Глава Северодвинска попросил поддержать предлагаемые изменения.

Депутат по округу № 16 Константин Рындин поднял вопрос об организации работы регионального оператора по обращению с ТКО. Глава города отметил, что Северодвинск, как и остальные муниципалитеты, вошёл в реформу. Региональный оператор начал работать, налажено взаимодействие с местными перевозчиками, но не все вопросы до конца урегулированы.

Возникла проблема у жителей домов, которые обслуживает СМУП «ЖКХ»: предприятие с 1 февраля отказалось от вывоза отходов. СМУП «Спецавтохозяйство» 3 февраля начало вывозить ТКО с контейнерных площадок СМУП «ЖКХ». Председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаил Тарасов заверил, что проблема уборки данных контейнерных площадок будет в ближайшее время решена.

Депутат по округу № 8 Светлана Лемудкина сообщила о жалобах жителей старой части города, в первую очередь «сталинок»:

— Мои избиратели беспокоятся, что забивка свай для новых домов может отразиться на состоянии жилфонда. Есть негативный пример: дома №3, 5 по пр. Ленина, — считает депутат.

Заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук доложила, что перед началом строительства в обязательном порядке проходят инженерно-геологические изыскания. При необходимости проводится мониторинг рядом стоящих зданий. Обращения жителей Администрация Северодвинска, управляющие компании не оставляют без внимания. В ближайшее время информация будет доведена до жителей.

Депутат по округу № 3 Владимир Мелёхин поднял вопрос о бесплатной перевозке граждан старше 70 лет в общественном транспорте. Дело в том, что с 1 июля 2020 года после проведения конкурса на маршруты выйдут новые перевозчики. Депутат считает, что в контрактах должны быть зафиксированы эти социальные обязательства.

— Это касается наших уважаемых ветеранов. Сбоев при предоставлении льготы быть не должно, — обратил внимание депутат.

Вопрос руководители Администрации Северодвинска взяли на контроль.

Заместитель Председателя Совета депутатов, депутат по округу №17 Роман Варфоломеев в очередной раз обозначил необходимость ремонта проезда к домам №2а, 2б, 2в по ул. Арктическая.

— Учитывая длительные процедуры проектирования, капитального ремонта или реконструкции проезда, как временная мера требуется ремонт «картами», — подчеркнул Роман Варфоломеев.

Михаил Тарасов прокомментировал, что для выполнения ремонта «картами» необходимо порядка 2,5 млн рублей. Комитет ЖКХ, транспорта и связи из сэкономленных при проведении аукционов средств планирует внести на одной из ближайших сессий горсовета соответствующие изменения в бюджет.