С 70-летием Николая Николаевича поздравили Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, депутаты Светлана Лемудкина и Константин Рындин, заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова и заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ПО «Севмаш» Владимир Сыродубов.

Свои поздравления передал Николаю Николаевичу и депутат горсовета Владимир Мелехин, который служил вместе с юбиляром в армии.

Николай Николаевич начал трудовую биографию на Севмаше в 1971 году с должности фрезеровщика цеха № 11. В последующие годы он работал в этом цехе старшим техником по подготовке производства, мастером слесарных работ, начальником бюро организации труда и заработной платы. С 1990 года стал заместителем начальника по подготовке производства цеха № 47, с 1998 года – главным механиком. С июня 2002 года назначен заместителем главного инженера – начальником энергомеханического управления (ЭМУ).

Николай Маркин за годы трудовой биографии получил множество наград разного уровня. В 1996 году ему вручена медаль «300 лет российскому флоту», в 1999 году присвоено звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

Совет ветеранов войны и труда АО «ПО «Севмаш» Николай Николаевич возглавляет с 1 октября 2013 года. Общественная организация основана в 1987 году и является одной из самых многочисленных в регионе, в настоящее время она насчитывает около 14000 человек. Потому мнение руководства крупнейшей ветеранской организации Поморья всегда было весомым в обсуждении общественных инициатив и взаимодействии с органами местного самоуправления.

Михаил Старожилов вручил Николаю Маркину Почетную грамоту представительного органа местного самоуправления за большой личный вклад в развитие градообразующего предприятия Северодвинска, активное участие в общественно-политической жизни города.