Три актуальных вопроса 28 января рассмотрел комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета под председательством Николая Малинникова.

Депутаты запросили информацию об исполнении контрактов по зимнему содержанию тротуаров и автомобильных дорог в декабре 2019 и январе 2020 года. Какое количество нарушений условий содержания тротуаров и автомобильных дорог было выявлено? Депутатов интересовала также сумма штрафов, уплаченных подрядчиками за нарушение условий контрактов по зимнему содержанию тротуаров и автомобильных дорог.

— Специалисты проводят проверки не менее четырех раз в месяц. В декабре был провал по уборке территорий общего пользования, не отрицаю, — признался председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаил Тарасов. — За декабрь снижение сумм подрядчику за содержание территорий общего пользования составило 190 тысяч рублей, дорог — 226 тысяч. В январе тоже есть замечания к работе подрядчиков.

— Улица Комсомольская и Ягринское шоссе заужены, — отметил Николай Малинников.

На заседание комитета был приглашен начальник отдела надзора и пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД Геннадий Невидомский. Он сообщил, что в адрес Администрации Северодвинска выдано предписание по содержанию Ягринского шоссе.

Заместитель Председателя городского Совета депутатов Нина Андриевская обратила внимание на плохую уборку двух пешеходных мостов на улице Лебедева. Михаил Тарасов взял этот адрес для проверки.

На недостаточный контроль за состоянием тротуаров, их посыпку указал и депутат Антон Чаленко.

В Комитете ЖКХ, ТиС назвали проблему нехватки специалистов и транспорта для организации проверок.

— Рассматриваем вопрос об увеличении штатной численности отдела коммунального хозяйства и обеспечении его транспортом, — сообщил на заседании комитета заместитель Главы Северодвинска по организационно-правовым вопросам Андрей Силин.

К следующему заседанию комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета запросил информацию о суммах штрафных санкций за январь.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели проблему состояния железнодорожного переезда на Ягринском шоссе в районе ТЭЦ-1: он не соответствует требованиям ГОСТ и это одна из причин для возникновения пробок. Депутаты поднимали проблему ещё осенью.

Как сообщили на заседании представители Администрации Северодвинска, в январе 2020 года стал известен собственник переезда. В настоящее время имущество арестовано службой судебных приставов и находится на ответственном хранении у частного лица. Сейчас идут переговоры со службой судебных приставов, чтобы в связи с ненадлежащим состоянием переезда ответственным лицом стала Администрация Северодвинска. Только после этого можно будет направить бюджетные средства на данный переезд.

— Сколько потребуется времени на решение проблемы? — задали вопросы члены комитета.

Как прозвучало на заседании, в течение двух недель служба судебных приставов должна сообщить о своем решении.

Этот вопрос вновь будет рассмотрен на ближайших заседаниях комитета.

Депутаты обсудили также состояние дорожного полотна на самом Ягринском мосту. Выбоины и ямы представляют опасность. По словам представителей Администрации Северодвинска, этот объект передан подрядчику, который ведёт реконструкцию: он и должен отвечать за состояние дорожного полотна.

Вопрос остаётся на контроле комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета.