Депутаты фракции ЛДПР городского Совета депутатов Дмитрий Зангин и Сергей Попов встретились с Главой Северодвинска Игорем Скубенко. В совещании участвовала заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук.

На февральской сессии горсовета предстоит рассмотреть изменения в местный бюджет 2020 года. Игорь Скубенко обратил внимание, что значительные средства необходимо направить на софинансирование работ по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», благоустройство Приморского парка по проекту «Формирование комфортной городской среды», на ремонт тротуаров. Глава попросил поддержки фракции ЛДПР в этом направлении.

Дмитрий Зангин поднял проблемы своего округа. Депутат неоднократно обращался к Игорю Скубенко по сносу cамовольно размещенных гаражей в районе ул. Народной, 10. Всего таких построек по городу выявлено порядка 166. Управление градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска по поручению Главы города завершает разработку положения о сносе этих построек.  Работы должны быть проведены в этом году.

Говорили и об актуальной на сегодня проблеме: неудовлетворительном состоянии железнодорожного переезда на Ягринском шоссе в районе ТЭЦ-1, из-за которого возникают пробки. С этим вопросом депутаты горсовета ранее уже обращались в Администрацию Северодвинска. По словам Игоря Скубенко, железнодорожные пути арестованы службой судебных приставов и находятся на ответственном хранении у частного лица. В связи с этим ремонтировать переезд на бюджетные средства в настоящее время будет незаконным. Администрация Северодвинска ищет пути решения этой проблемы.

Требуют ремонта внутриквартальные проезды. Не был включен в утверждённый план двор на пер. Трудовом, 9 в округе №9. Глава Северодвинска предложил при экономии средств на этот вид работ в течение 2020 года рассмотреть возможность ремонта двора. Выделение финансирования зависит от решения депутатов на сессии.

Жители посёлка на улице Южной обратились к депутату с просьбой построить сети водопровода и канализации. По словам Ольги Ковальчук, первая очередь строительства потребует более 105 млн рублей (в ценах 2015 года). Как вариант решения проблемы — предусмотреть средства в инвестиционной составляющей тарифа цеха 19 Севмаша. Вопрос требует дополнительной проработки.

Дмитрий Зангин обратил внимание на своевременную уборку дорог на пер. Русановском и ул. Народной, где образовались ледяные колеи. Комитет ЖКХ, транспорта и связи проверит данные дороги.