В Совет депутатов Северодвинска поступил проект решения «Об установлении цен на ритуальные услуги». Документ подготовлен Управлением экономики Администрации Северодвинска.

В соответствии с Федеральным законом № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» органы местного самоуправления устанавливают стоимость гарантированного перечня ритуальных услуг, предоставляемых специализированной службой.

От этого решения городского Совета депутатов зависит увеличение размера компенсации родственникам и представителям умершего, взявшим на себя обязанность по захоронению.

Предполагается установить индексацию услуг с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

В связи с тем, что коэффициент индексации роста потребительских цен за 2019 год в настоящее время Правительством РФ не установлен, в проекте решения стоимость услуг по погребению указана с учетом прогнозного индекса роста потребительских цен за 2019 год в размере 3,1 %. Таким образом, в проекте решения указан рост стоимости услуг с 1 февраля 2020 года с 8 325,06 рублей до 8 583,13 рублей.

После установления Правительством РФ коэффициента индексации роста потребительских цен за 2019 год, размер стоимости услуг по погребению будет скорректирован исходя из установленных параметров индексации.

Пособие на погребение выделяется из федерального бюджета.

Проект решения будет рассмотрен в комитетах городского Совета депутатов.