Проектная документация была разработана еще пять лет назад. Но необходимые средства на выполнение работ долгое время найти не удавалось.

– Жители моего избирательного округа № 24 давно бьют тревогу: река Кудьма интенсивно подмывает берег. Совет депутатов Северодвинска поддержал инициативу администрации города и принял решение о выделении в 2019 – 2021 годах 152 млн рублей из местного бюджета на укрепление и восстановление в прежних границах берега Кудьмы, – комментирует председатель горсовета Михаил Старожилов.

Муниципальный контракт предусматривает строительство берегоукрепительных сооружений протяженностью 184 метра. В декабре 2019 году приняты работы на сумму 10 млн рублей. При этом компания «ГТ-Север» ответственно подошла к проработке проекта и по просьбе муниципалитета помогла решить еще одну проблему. Дело в том, что многолетнее разрушение береговой линии привело к тому, что обнажились сети водоснабжения и ливневой канализации. В начале прошлого года в сильные морозы несколько домов остались без воды, участок обледеневшей трубы пришлось вырезать.

Буквально перед Новым годом подрядчик выполнил укрепление проблемного участка, подсыпал несколько тонн грунта в том месте, где обнажились сети цеха 19 АО «ПО «Севмаш», обеспечивающего водоснабжение Северодвинска. Председатель горсовета Михаил Старожилов и начальник цеха 19 Александр Кудряшов выехали на объект, отметили оперативность и качество выполнения работ.

ООО «ГТ Север» является дочерней компанией GT Corporation – одного из лидеров российской гидротехники. В Северодвинске компания реализовала крупные проекты на Севмаше и «Звездочке»: участвовала в инженерном обеспечении постройки морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» и транспортировки её в Мурманск, выполнила модернизацию стенда измерения магнитных полей подводных лодок, отремонтировала глубоководную набережную.