27 декабря в День спасателя РФ в муниципальной аварийно-спасательной службе презентовали новое оборудование и снаряжение.

Самое дорогостоящее приобретение — моторный катер с алюминиевым корпусом и надувными баллонами. Закуплена и надувная лодка. Среди новинок — бензиновая электростанция, автоприцеп для транспортировки маломерных судов к месту работ, 10 гидрокостюмов сухого и мокрого типов.

Кроме того, спасатели получили новый тепловизор. Он необходим при пожарах, чтобы после тушения определить оставшиеся очаги тления, и при поисковых работах, чтобы обнаружить человека под завалом. Прибор стоит 257 тыс. рублей.

Общая сумма приобретений составила 2 млн 819 тыс. рублей. Средства выделены из местного бюджета в рамках муниципальной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

Спасателей поздравили с профессиональным праздником и приобретениями Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, заместитель Председателя горсовета Нина Андриевская, Глава Северодвинска Игорь Скубенко.

— Вы первыми приходите на помощь. Пусть новая техника используется только на учениях, — пожелал Михаил Старожилов. — Депутаты готовы помогать службе спасения. В прошлом году был рассмотрен вопрос о заработной плате сотрудников, в этом году — о приобретении оборудования.

За многолетний труд по обеспечению защиты населения Северодвинска от чрезвычайных ситуаций, личный вклад в становление и развитие муниципального учреждения и в связи с Днём спасателя РФ Михаил Старожилов вручил благодарственное письмо представительного органа начальнику службы Константину Окулову.

За личный вклад в обеспечение защиты населения Северодвинска от чрезвычайных ситуаций, выполнение служебных обязанностей на высоком профессиональном уровне и в связи с Днем спасателя РФ благодарственные письма городского Совета депутатов получили спасатели Александр Дёгтев и Илья Неклюдов, оперативный дежурный Ирина Мазаева, заведующая хозяйством Жанна Некрасова.

Константин Окулов отметил, что в этом году на 25% снизилось количество вызовов, главным образом, на водные объекты из-за тёплой погоды.

— Пусть новогодние праздники тоже пройдут спокойно, без вызовов на службу, — пожелала спасателям Нина Андриевская.