Городской Совет депутатов подводит итоги за 2019-й. Каким был этот год для народных избранников, решением каких важных вопросов они занимались, что было сделано?

Следить за качеством работ

Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов считает, что 2019-й стал годом воплощения крупных проектов. Впервые с советских времён построен новый детский сад, запланированы средства на строительство ещё одного. На базе бывшего ЦЮНТТ откроется детский технопарк «Северный кванториум». Появились новые спортивные объекты — физкультурно-оздоровительный комплекс, скалодром. Дан старт самому масштабному инфраструктурному проекту — строительству нового моста на остров Ягры. Все они реализуются за счёт федерального и областного бюджетов, но важно было обеспечить софинансирование из местного бюджета.

Готовность муниципалитета к реализации подобных проектов позволит и в дальнейшем рассчитывать на поддержку из бюджетов разных уровней. Впервые в текущем году бюджет города корабелов достиг цифры в 8 млрд рублей (для сравнения, бюджет областного центра — порядка 10).

В мае прошли депутатские слушания по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: администрации города даны рекомендации по подготовке документации. Михаил Александрович отмечает, что если в пилотный год реализации проекта не обошлось без замечаний, то далее предложения депутатов будут учтены.
Так и с другой важной программой — «Формирование комфортной городской среды». Депутаты активно участвуют в работе общественной комиссии, следят за качеством работ на объектах.

За год прошло восемь заседаний городского Совета депутатов, принято 86 решений. Многие рабочие вопросы народным избранникам удаётся решать на встречах с главой Северодвинска и руководителями подразделений администрации, на заседаниях комитетов и фракций.

Депутаты единогласно поддержали предложение создать первое в городе территориальное общественное самоуправление на ул. Индустриальной, 10, были выделены бюджетные средства для воплощения проекта. ТОС — это тоже одна из форм участия граждан в местном самоуправлении.

В течение года депутаты активно работали в своих округах, встречались с избирателями. Ведь только в диалоге с людьми можно решать проблемы и двигаться вперёд.

Бюджет — главный инструмент принятия решений

Комитет по бюджетной политике — самый большой в горсовете. В нём работают 12 депутатов. Возглавляет комитет заместитель председателя горсовета Нина Андриевская. Заместители — Алексей Кукушкин, Светлана Морозова и Ольга Лыбашева. Члены комитета — Роман Варфоломеев, Игорь Воронцов, Михаил Гмырин, Дмитрий Зангин, Владимир Мелёхин, Николай Трухин, Валерий Серба и Александр Гришин.

Вопросы охватывают все сферы жизнедеятельности города: образование, культура, социальное развитие, строительство, ЖКХ, экология. В течение года пять раз в местный бюджет вносили изменения, в том числе по предложению депутатов. Всё это требовало тщательного рассмотрения в комитете.

В плановом порядке выделялись средства на увеличение оплаты труда бюджетникам с учётом роста МРОТ. Все обязательства выполнены в полном объёме!

Значительная доля бюджетных средств выделена на ремонт учреждений образования.

Впервые приступили к ремонту бассейнов школ: в 13-й работы уже завершаются, в 29-й начнутся в 2020 году.

В парке культуры и отдыха презентовали новый аттракцион «Автодром», строится новое ограждение. В следующем году планируется ещё больше уделить внимания учреждениям культуры. Так, например, здание ДШИ № 34 на острове Ягры требует ремонта.

Дорожная сеть — пульс города

Другой важный комитет — по городскому хозяйству, строительству и экологии. Его возглавляет Николай Малинников. Александра Ежова и Антон Чаленко являются заместителями. Члены комитета — Андрей Вакурин, Дмитрий Зангин, Евгений Назаренко, Константин Рындин, Валерий Серба, Сергей Попов и Игорь Калеминцев.

В начале года актуальным был во-прос уборки от снега тротуаров и дворов. Комитет поставил работе коммунальных служб неудовлетворительную оценку.
Администрации Северодвинска даны рекомендации по улучшению качества ремонта дорог: необходимо устанавливать бордюрный камень, одновременно ремонтировать и прилегающие тротуары. Члены комитета участвовали в приёмке дорог.

Весной важной стала проблема уборки смёта. Депутаты потребовали от комитета ЖКХ, транспорта и связи активизации работ, и результат появился.
Члены комитета также вошли в рабочую группу по разработке технического задания к муниципальному контракту по уборке дорог и территорий общего пользования на 2020—2021 годы. По словам Николая Малинникова, в нём должны быть усилены требования к подрядчикам, чтобы город был чистым и ухоженным в любое время.

Вместе со специалистами комитета ЖКХ, транспорта и связи на линии проверяли графики движения автобусов, соблюдение условий муниципального контракта. Рассматривали конкретные жалобы пассажиров. Прорабатывается возможность продления маршрута № 18 по ул. Трухинова, возобновления маршрута № 9. Члены комитета вошли в рабочую группу по разработке технических заданий новых муниципальных контрактов по пассажирским перевозкам, которые начнут действовать со второго полугодия 2020 года.

Среди рассмотренных в комитете обращений — просьба обустроить велодорожки.

Николай Малинников стал председателем общественной комиссии по контролю за возведением нового моста на остров Ягры.

Рассматривалась ещё одна жалоба автовладельцев — на неиспользуемый бесхозный железнодорожный переезд напротив ТЭЦ-1: рельсы мешают проезду автотранспорта по Ягринскому шоссе. Этот участок дороги необходимо привести в нормативное состояние. Понимание по этому вопросу с новым заместителем главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольгой Ковальчук члены комитета нашли.

Учреждениям социальной сферы нужна модернизация

Комитет по социальной политике возглавляет Роман Варфоломеев. Заместители председателя — Андрей Горбунов и Светлана Лемудкина. В состав комитета входят Александра Ежова и Александр Гришин.

В центре внимания комитета — вся «социалка». На постоянном контроле было строительство детского сада и создание детского технопарка «Северный кванториум», неоднократно депутаты выезжали на эти объекты.
Комитет рекомендовал выделить средства на ремонт фасада ДЮСШ № 1. Рассматривается вопрос о размещении на прилегающем земельном участке нового спортивного сооружения.

Члены комитета выбирали покрытие для круглогодичного использования тентового сооружения на стадионе «Строитель». В 2020 году работы должны быть выполнены.

Комитет рассматривал вопросы приобретения рояля для детской музыкальной школы № 3, нового сценического комплекса для проведения городских мероприятий, аттракциона и ограждения для парка культуры и отдыха.

В течение года комитет занимался концепцией развития Приморского парка. Работы начнутся в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В адрес комитета поступило обращение директора муниципальной бани «Водолей» с просьбой компенсировать затраты для большого количества льготников. Администрации рекомендовано в следующем году выделить «Водолею» субсидию на укрепление здания.

Оценка эффективности муниципальных предприятий

Комитет по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству возглавляет Антон Чаленко, заместитель — Светлана Морозова. Члены комитета — Андрей Вакурин, Николай Малинников, Евгений Назаренко, Александр Заборский и Сергей Попов.

Комитет подробно рассматривал изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Администрация Северодвинска вышла с предложением включить в него пакеты акций ОАО «СТЦ «Книжный», АО «Северодвинский завод строительных материалов» и ОАО «Производственно-комплектовочная база». Депутаты решили продлить период реализации акций до четвёртого квартала 2021 года. Но это не означает, что акции будут проданы в этот срок. Напротив, предприятия могут исключить из Прогнозного плана в случае улучшения ситуации. Или, наоборот, в короткие сроки продать их акции. Вот, к примеру, муниципальное предприятие «Спорттовары», также включённое в Прогнозный план, стало показывать положительную динамику, активизировало работу.

Предоставлены муниципальные преференции. Так, новый ФОК передан АО «ЦС «Звёздочка», что позволит предприятию эксплуатировать спортивное сооружение за свой счёт. Из местного бюджета не будут тратиться деньги на обслуживание здания.

Члены комитета входят в состав балансовой комиссии по итогам финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий. На них анализируется работа предприятий и руководства, даются рекомендации по улучшению состояния, отчислений в местный бюджет.

На октябрьской сессии горсовета принято важное решение для индивидуальных предпринимателей: коэффициент налога на имущество снижен с 2% до 0,5%. Это коснётся собственников небольших помещений и станет существенной мерой поддержки предпринимателей города.

Комитет подтвердил необходимость повышения арендной платы за пользование муниципальными помещениями только на процент инфляции.

На баланс Горвика и Горсвета приняты бесхозные коммунальные сети.

Новая спортивная школа

Комитет по молодёжной политике, физкультуре и спорту возглавляет Николай Трухин, заместитель — Андрей Горбунов. Члены комитета — Александр Заборский, Нина Андриевская и Евгений Маляров.

Как уже говорилось выше, в этом году в городе появились новые спортивные сооружения — ФОК, скалодром. Обустроена новая спортплощадка на ул. Юбилейной, 5. В следующем году будет построен ещё один крупный спортивный объект — лыжная база. Всё это благодаря привлечению средств из областного и федерального бюджетов.

На контроле остаётся завершение в 2020 году строительства универсальной спортивной площадки при школе № 25.

Преобразование коснётся МАСОУ «Строитель»: с 1 января 2020 года планируется переименовать это муниципальное учреждение в спортивную школу «Строитель». Это позволит привлечь средства областного бюджета и реализовать программы спортивной подготовки. В первую очередь по дзюдо и пулевой стрельбе. В дальнейшем профессиональные спортсмены смогут участвовать в сборных Архангельской области и России.

Кроме того, комитет рекомендовал к сессии горсовета в феврале 2020 года предусмотреть средства в местном бюджете на разработку проектно-сметной документации для модернизации стадиона «Строитель».

В ДЮСШ № 1 планируется в 2020 году отремонтировать спортзал, а в ДЮСШ № 2 — фасад корпуса на ул. Тургенева.

В Молодёжном центре выполнен ремонт кровли: это даст возможность в следующем году приступить к обновлению внутренних помещений. Были увеличены средства на трудоустройство несовершеннолетних в связи с ростом МРОТ. Запланирована поддержка мероприятий по программе «Молодёжь Северодвинска».

Горсовет работает по регламенту

Комитет по регламенту и этике возглавляет Владимир Мелёхин. Заместители — Алексей Кукушкин и Константин Рындин. Члены комитета — Ольга Лыбашева и Михаил Гмырин.

Комитет представительный. Председатель Владимир Мелёхин в течение двух созывов руководил городским Советом депутатов. Михаил Гмырин два срока работал мэром Северодвинска. Оба имеют огромный опыт работы в органах власти.

Отличительная особенность комитета — он рассматривает все без исключения проекты решений, которые включаются затем в повестку заседания горсовета.
Комитет готовит заключение по проектам решений, соответствуют ли они Уставу Северодвинска, регламенту горсовета.

Профильный вопрос для комитета — приведение Устава Северодвинска в соответствие с федеральным и областным законодательством. Необходимые изменения в 2019 году в Устав были внесены.

Члены комитета следят за исполнением регламента на заседаниях горсовета. Непременное требование — депутат в начале выступления обязательно должен представиться.

В планах комитета — дальнейшее совершенствование регламента городского Совета депутатов.