В новом спортсооружении на первом этаже находится универсальный игровой зал для нескольких видов спорта: бадминтона, баскетбола, волейбола, тенниса, флорбола, гимнастики.

Размеры зала 42 на 24 метра позволяют проводить соревнования самого высокого уровня.

Финансирование осуществлялось с привлечением средств федерального, областного и местного бюджетов. Стоимость объекта и технологического оборудования составила 170,8 млн рублей. Строительство вело ООО «Строй Центр».

Огромную роль в реализации проекта сыграло АО «ЦС «Звёздочка». Предприятием безвозмездно пожертвован земельный участок для строительства объекта, а также проектная документация.

В торжественном мероприятии в честь открытия нового спортсооружения участвовали Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, заместитель Председателя Роман Варфоломеев, депутаты Николай Трухин, Светлана Морозова, Алексей Кукушкин и Андрей Горбунов.

— Со «Звёздочкой» установилось взаимовыгодное сотрудничество во благо горожан. На ноябрьской сессии городского Совета депутатов принято решение о предоставлении АО «ЦС «Звёздочка» муниципальной преференции для нового ФОК. Установлен поправочный коэффициент расчета арендной платы по виду деятельности 0,01 как для спортивных объектов. В результате поступление в местный бюджет за пользование муниципальным имуществом составит около 80 тыс. рублей в год. В свою очередь, предприятие будет обслуживать спортивное сооружение за свой счёт. В конечном итоге это позволит заниматься физкультурой и спортом всем желающим, — отметил заместитель Председателя городского Совета депутатов Роман Варфоломеев.

— Новый ФОК стал завершающим в спортивном кластере вместе с ледовой ареной, стадионом. И это правильно, когда всё находятся в одном месте. Северодвинцы могут выбирать, каким спортивным направлением им нравится заниматься, — считает депутат Андрей Горбунов. — В 2020 году запланированы средства на строительство лыжной базы, которую также ждут любители лыжных гонок.

На мероприятии присутствовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, первый заместитель генерального директора ЦС «Звёздочка» по производству Эдуард Бааль, руководители «Строй Центр», работники предприятия.

Перед гостями выступили гимнасты с показательными номерами.