В здании бывшего ЦЮНТТ на ул. Карла Маркса, 24а открылся первый детский технопарк «Северный кванториум».

Этому событию предшествовала большая работа.

В декабре 2018 года по результатам конкурсного отбора, проведенного Министерством просвещения РФ, Архангельская область вошла в список получателей субсидии из федерального бюджета на создание детского технопарка в рамках национального проекта «Образование». Северный кванториум стал первым в области.

Основная цель нового образовательного учреждения — ускоренное техническое развитие детей, подготовка будущих инженерных кадров для градообразующих предприятий. В лабораториях они занимаются по различным направлениям: промдизайн квантум, биоквантум, VR/AR-квантум, промробоквантум, хайтек, и IT-квантум. Помещения кванториума оснащены по последнему слову техники: компьютеры, 3D-принтеры, фрезерно-гравировальные станки, станки для лазерной резки и многое другое.

Северный кванториум смогут посещать дети с 5-го класса, корпус рассчитан на 800 человек. Обучающиеся будут участвовать в олимпиадах, конкурсах и тематических летних сменах.

Решением Совета депутатов Северодвинска на ремонт здания из местного бюджета выделено 65,2 миллиона рублей. На приобретение и монтаж оборудования федеральный бюджет направил 71,5 миллиона рублей, а региональный — порядка 4,5 миллиона рублей.

На открытие были приглашены Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, заместитель Председателя горсовета, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская, заместитель Председателя горсовета, председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев, председатель комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин, депутат Ольга Лыбашева.

— Неслучайно сегодня присутствуют председатели профильных комитетов горсовета. Депутаты поддержали решение о выделении средств местного бюджета на этот важный образовательный проект, — отметил Михаил Старожилов. – Уверен, и администрация города, и депутаты понимают, что, открывая кванториум, мы берём на себя обязательства по обеспечению его дальнейшей работы.

От Архангельского областного Собрания депутатов выступил заместитель Председателя Александр Дятлов.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко поблагодарил за проведённую работу директора учреждения Елену Колебакину. Было заключено более 60 договоров с подрядчиками на ремонт и поставку оборудования.

Профориентационная подготовка школьников выйдет на новый уровень. Поддержку в создании Северного кванториума оказали градообразующие предприятия, входящие в ОСК. Предполагается, что новое образовательное учреждение станет базой для подготовки будущих инженеров.

Дальнейшую помощь обещали заместитель генерального директора по управлению персоналом ПО «Севмаш» Владимир Сыродубов, заместитель генерального директора Центра судоремонта «Звёздочка» по управлению персоналом Михаил Голышев, и.о. генерального директора «Арктики» Николай Рыжков, генеральный директор НИПТБ «Онега» Константин Куликов.

— Проект федерального уровня был поддержан местными властями. Сегодня мы видим результат труда большой команды, — отметила на открытии Елена Кутукова, заместитель губернатора Архангельской области – руководитель представительства Архангельской области при Правительстве РФ. — Это новая точка роста для Северодвинска.

Важность нового учреждения подчеркнул первый заместитель губернатора Архангельской области – председатель Правительства Алексей Алсуфьев.

Точкой притяжения молодёжи назвала новый Северный кванториум и ответственный секретарь проектных комитетов по нацпроекту «Образование» Арина Сафуанова.

— У вас открываются замечательные перспективы. Северный кванториум вошёл в первую сотню созданных в России детских технопарков, — подчеркнула Арина Сафуанова.

Занятия в Северном кванториуме начались. Обучающиеся вместе с преподавателями рассказали и показали гостям, что они уже умеют делать.