В Санкт-Петербурге проходит IX международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В нём принимает участие депутат городского Совета, председатель ассоциации «Арктические муниципалитеты» Михаил Гмырин, Администрацию Северодвинска представляет заместитель Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков.

Форум, собравший более 2,5 тысяч делегатов из 40 российских регионов и 20 зарубежных стран, проходит при поддержке Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В рабочих сессиях и круглых столах участвуют члены Совета Федерации, представители Общественной палаты, федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти и местного самоуправления.

Михаил Гмырин задал вопросы заместителю министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александру Крутикову о поддержке моногородов и предпринимателей арктической зоны.

— По словам заместителя министра, подход к моногородам будет зависеть от наличия перспективных проектов, имеющихся в муниципальных образованиях, — рассказал Михаил Гмырин. — Александр Крутиков заверил, что в ближайшее время будут приняты нормативные документы, согласно которым государственную поддержку получат инвестиционные проекты, реализуемые предпринимателями на территории арктической зоны.

Заместитель министра также предложил участникам совещания обозначить проблемные вопросы, связанные с содержанием и ремонтом дорожной сети в арктических муниципалитетах.