Эти вопросы стали ключевыми на координационном совете представительных органов муниципальных образований при Архангельском областном Собрании депутатов и Палаты молодых депутатов при АОСД. В совместном заседании приняла участие депутат городского Совета Александра Ежова.

Напомним, она была избрана в Палату молодых депутатов от представительного органа Северодвинска. Возглавляет Палату депутат областного Собрания Иван Новиков.

— На площадке Архангельского областного Собрания мы обсудили механизмы инициативного бюджетирования в муниципалитетах. Речь идёт об участии жителей в выборе приоритетов расходования местных бюджетов для развития территории, — рассказала Александра Ежова. — Но при этом надо учитывать специфику каждого муниципалитета. Вопрос требует обсуждения с Администрацией Северодвинска.

Участники совещания заслушали информацию о реализации в Архангельской области национальных проектов «Демография», «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К последнему было больше всего вопросов.

При обсуждении повестки заседания Палаты молодых депутатов главной назвали проблему обеспечения жильём молодых семей.

— В первую очередь, молодых людей беспокоит жилищный вопрос. Он должен решаться для закрепления молодых специалистов в регионе. На прошлом заседании Палаты молодых депутатов мы рекомендовали увеличить средства на финансирование подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной программы. Ряд муниципалитетов увеличил суммы на эти цели в три раза, — сообщила Александра Ежова.

На заседании рекомендовали создать в муниципальных образованиях молодёжные парламенты.

— Такой опыт в Северодвинске уже был, но при отсутствии полномочий молодёжные парламенты не эффективны. Важно также, чтобы решения этих органов исполнялись. Только в этом случае они заинтересуют молодёжь, — считает Александра Ежова.

Фото Архангельского областного Собрания депутатов