Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов поддержал выделение субсидии территориальному общественному самоуправлению (ТОС), организованному жильцами дома на ул. Индустриальной, 10.

Решение приняла комиссия по распределению субсидий ТОСам, созданная при Администрации Северодвинска. В составе комиссии и председатель представительного органа.

Напомним, на апрельской сессии городского Совета депутаты единогласно поддержали решение о проведении собрания и определении границ нового ТОС на улице Индустриальной, 10. Зарегистрирована местная общественная организация «ТОС «Инициатива» (председатель Ольга Котюк). Она представила в комиссию проект «Дострой-ка» по направлению «Благоустройство территории, природоохранная деятельность».

Проект включает ремонтные работы, установку видеонаблюдения, приобретение хозяйственного инвентаря для проведения субботников.

Члены комиссии единогласно проголосовали за данный проект. ТОС получит из местного бюджета 71 700 рублей, из областного — 143 400 рублей. Собственные средства членов ТОС составят 43 710 рублей.

— ТОС — это одна из форм участия граждан в местном самоуправлении. Причем самая простая, не требующая больших материальных затрат, — рассказал Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. — ТОС может получить бюджетные средства на реализацию своих проектов. Как видим, всё зависит от активности самих жителей. Поздравляю ТОС «Инициатива» с первой субсидией.

Добавим, что в Северодвинске зарегистрированы также два сельских ТОС — «Палозеро» и «Сюзьма». В этом году в конкурсе на предоставление субсидий они не участвовали.

 

Фото Елены Никитиной