Депутат городского Совета Николай Трухин, заместитель Председателя областного Собрания депутатов Александр Дятлов и Глава Северодвинска Игорь Скубенко с рабочим визитом посетили городские больницы.

Главный врач горбольницы № 1 Римма Карташова рассказала о проекте ремонта фасада больницы.

— В проекте предусматривается сохранение исторического облика здания, замена окон, что повысит энергоэффективность, а также требуется обустроить тротуары и подъездные пути, — сообщил Николай Трухин.

В областном бюджете в первом чтении запланированы средства на ремонт горбольницы №1. Предстоит второе чтение бюджета и окончательное утверждение цифр.

В горбольнице №2 на сегодня приоритетное направление — ремонт реанимационного отделения. Об этом сообщил главный врач Александр Иевлев. Однако в проекте областного бюджета 2020 года на эти цели запланировано только 20 млн из необходимых 35 млн рублей. Между тем требуется полная перепланировка помещений отделения с учётом современных требований. Если проводить работу в течение двух лет, это значительно усложнит работу отделения.

Александр Дятлов намерен обратиться в Правительство Архангельской области, чтобы запланировать средства в полном объеме, а также защищать эти суммы при утверждении бюджета в областном Собрании.

— В горбольнице № 2 лечатся не только северодвинцы, а также жители Онежского района и части Приморского, — добавил Николай Трухин.

Фото Жанны Ляпиной