29 ноября в Северодвинске состоялось плановое выездное заседание комитета Архангельского областного Собрания по законодательству и вопросам местного самоуправления.

В совещании участвовали Председатель горсовета Михаил Старожилов, заместители Председателя Нина Андриевская и Роман Варфоломеев, депутаты Николай Трухин, Светлана Лемудкина, Сергей Попов, Глава Северодвинска Игорь Скубенко и руководители подразделений Администрации Северодвинска. Правительство Архангельской области представлял заместитель директора правового департамента Андрей Ратманов.

Заместитель Председателя областного Собрания, председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Игорь Чесноков рассказал об актуальных областных законах, касающихся муниципальных образований, в том числе законов, инициированных комитетом.
Среди них — законопроект, который предусматривает, что административные штрафы по ряду статей будут зачисляться не в областной бюджет, а в местные. Это позволит повысить заинтересованность местных властей по привлечению к административной ответственности, в частности, по статье 2.4 за нарушение тишины в ночное время. Закон начнет действовать с 1 января 2020 года.

— Нам важно, чтобы принятые законы на местах работали. Поэтому должна быть налажена обратная связь ещё в процессе подготовки законопроекта, — подчеркнул Игорь Чесноков.

В областном Собрании — 9 депутатов от Северодвинска. Они могут выступать с законодательной инициативой, вносить поправки, отчитываться о своей деятельности. В прошлом году на заседании Совета депутатов Северодвинска с отчётом выступил только один депутат — Александр Дятлов.

Игорь Чесноков назвал Северодвинск среди лидеров по своевременному и полному приведению муниципальных нормативно-правовых актов в соответствие с изменениями областного и федерального законодательства.

— Совместная работа с Администрацией выстроена, прежде всего, через профильные комитеты, встречи Главы с фракциями. Руководители органов Администрации также обсуждают проекты решений с депутатами ещё до сессии и не только в рамках комитетов, — рассказал Михаил Старожилов. — Среди форм контроля — ежегодный отчёт Главы Северодвинска, заслушивание информации в рамках Часа Администрации на заседании Совета депутатов.

Депутаты часто вносят Администрации рекомендации по тем или иным вопросам местного самоуправления. Так, на депутатских слушаниях в мае 2019 года был предложен ряд рекомендаций по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Важно, чтобы исполнительная власть своевременно информировала представительный орган о возможностях и сроках реализации рекомендаций, — подчеркнул Михаил Старожилов. — Об этом мы также говорили на совещании.

В Северодвинске диалог между представительным и исполнительным органами власти налажен. Такое заключение сделал по итогам совещания Игорь Чесноков.