Вопросы распоряжения муниципальным имуществом рассмотрели на заседании Совета депутатов Северодвинска 28 ноября. Проекты решений представила председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Татьяна Терновая.

Депутаты внесли уточнения в Прогнозный план приватизации на 2019 год. Поступления в местный бюджет доходов от приватизации муниципального имущества выросли на 31 млн 434 тыс. рублей и связаны с реализацией преимущественного права выкупа арендованных помещений в соответствии с 159-м Федеральным законом и приватизацией муниципального помещения на ул. К. Маркса, 48.

В Прогнозный план приватизации 2020 года Администрация Северодвинска предложила включить здание бывшего  общественного туалета на улице Мира, 11В общей площадью 45,7 кв. м и прилегающий земельный участок 284 кв. м. В комитетах этот проект активно обсуждался, и на сессии был поддержан.

На заседании рассмотрен вопрос о муниципальной преференции (предоставлении помещений без торгов) для АО «ЦС «Звёздочка» на новый ФОК (проезд Машиностроителей, 25) и для ГУПАО «Фармация» (проспект Морской, 35).

— Стоимость аренды для ДЮСШ в новом ФОК должна быть приемлемой, — заместитель Председателя городского Совета депутатов Роман Варфоломеев обратил внимание начальника ФОК «Звездочка» Владимира Павлова.

Депутаты проголосовали за принятие этого решения. Предоставили преференцию и государственному предприятию «Фармация».

— «Фармация» работает в системе обязательного медицинского страхования, выполняет важную социальную функцию, — отметил Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов.

Администрация Северодвинска предложила повысить на 3,8% базовую ставку арендной платы на 2020 год за 1 кв. м муниципальных помещений. Данный процент установлен исходя из прогнозируемого уровня инфляции. Совет по малому и среднему предпринимательству заочно поддержал проект. Депутаты на сессии проголосовали за его принятие.

В хозяйственное ведение СМУП ЖКХ «ГОРВИК» по решению депутатов переданы 32 объекта ливневой канализации общей протяженностью 3 808 метров, учитываемых в составе казны Северодвинска. Эти сети являются муниципальной собственностью на основании решения суда. Ранее они считались бесхозяйным имуществом.

Депутаты согласовали передачу муниципального имущества — новых линий наружного освещения на проспекте Морском (на участке от улицы Ломоносова до железнодорожного переезда) и на улице Седова (на участке от улицы Лесной до улицы Ломоносова) в хозяйственное ведение СМУП «Горсвет» и потребовали в кратчайшие сроки включить новые фонари. В ответе представители Администрации Северодвинска назвали срок подключения — декабрь.