25 ноября в комитете по бюджетной политике под председательством Нины Андриевской рассмотрели поправки в местный бюджет 2019 года.

Депутат Игорь Калеминцев предложил выделить Комитету ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска 600 тыс. рублей на изготовление и установку нового металлического ограждения спортивной площадки на ул. Ломоносова, 91, 93, 95. На эти цели предполагается направить средства, полученные в результате экономии от конкурсных процедур. Напомним, этот двор был благоустроен по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Финансовое управление выступило против принятия данной поправки, так как она не согласована с Комитетом ЖКХ, транспорта и связи. Один из аргументов жилищников: на установленное в рамках программы ограждение распространяются гарантийные обязательства. Комитет по бюджетной политике также проголосовал против поправки.

Решено выделить 1 млн 286 тыс. рублей СМУП «Спецавтохозяйство» для возмещения затрат: на полигоне ТБО были выполнены работы по предотвращению возгораний.

Вопросы у членов комитета вызвала поправка Комитета ЖКХ, транспорта и связи о направлении 11 млн 76 тыс. рублей на оплату дополнительных работ, выполненных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Депутаты считают, что это значительные средства местного бюджета, все расходы должны быть чётко обоснованы. Данную поправку комитет не поддержал.

Рассмотрение изменений в местный бюджет 2019 года состоится на сессии городского Совета депутатов 28 ноября.