Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провёл заседание председателей профильных комитетов. Определена повестка заседания Совета 28 ноября.

Депутаты рассмотрят в первом чтении проект решения о местном бюджете на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годов. Необходимо утвердить основные параметры бюджета: доходы, расходы, дефицит. Также предстоит внести последние изменения в местный бюджет текущего года.

Ряд вопросов касается распоряжения муниципальной собственностью. В Прогнозном плане приватизации на 2019 необходимо учесть увеличение доходов от приватизации. В Прогнозный план приватизации 2020 года Администрация Северодвинска предлагает включить здание общественного туалета на улице Мира, 11В общей площадью 45,7 кв. м и прилегающий земельный участок 284 кв. м.

Будут рассмотрены проекты решений о муниципальной преференции (предоставление помещений без проведения торгов) для ГУПАО «Фармация» на проспекте Морском, 35 и нового ФОК на проезде Машиностроителей, 25 для АО «ЦС «Звёздочка».

Предлагается также увеличить базовую ставку арендной платы на процент инфляции за пользование муниципальным имуществом. Вопрос был рассмотрен на Совете по малому и среднему предпринимательству.

Ряд проектов касается согласования закрепления и передачи муниципального имущества.

Депутаты вернулись к проекту решения «О порядке организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний», внесённому в порядке правотворческой инициативы граждан 2 сентября 2019 года. Напомним, проект был отправлен 14 октября на доработку. Инициативной группой вновь он был представлен 21 октября.

Однако прокуратура Северодвинска заключает, что в него «внесены значительные коррективы, изменяющие его концептуальную основу». Но подписи жителей в поддержку новой редакции не представлены. Проект снят с рассмотрения.