21 ноября в Северодвинске состоялись 48-е Ломоносовские чтения «От идей Ломоносова к современным инновациям: новые технологии и материалы».

В Центре культуры и общественных мероприятий работали двенадцать интерактивных площадок. Участники Чтений представили достижения градообразующих предприятий, учреждений сферы образования, культуры и здравоохранения.

Лауреаты муниципальной Ломоносовской премии среди ученых и молодежи были объявлены в большом зале учреждения, который собрал представителей научного сообщества.

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов вручил награды в номинации «В области науки и техники». Диплома удостоен авторский коллектив работников АО «ПО «Севмаш» за конкурсную работу «Разработка и внедрение технологии сквозного контроля геометрических параметров модульных конструкций при их изготовлении, сборке и монтаже на основе теоретических трехмерных моделей». Нагрудные знаки получили ведущий инженер по метрологии Дмитрий Деснев (руководитель авторского коллектива), начальник лаборатории специальных измерений Андрей Савинов, заместитель главного конструктора по подводному кораблестроению по заказам СПМБМ «Малахит» Павел Мокеев, инженер-конструктор – руководитель группы Алексей Макаров, инженер-технолог – руководитель группы Владислав Лужинский.

— Эти люди внедряют новую технологию, по которой будут строиться все корабли на наших верфях. Это наше будущее, — подчеркнул Михаил Старожилов. — Для Северодвинска Ломоносов – это бренд. В городе есть улица Ломоносова. Мы учимся в университете, названном именем великого земляка. В Северодвинске начинал строиться первый плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов». Мы отмечаем заслуги ученого во многих сферах. И в русском языке, и в наших кораблях есть частица той энергии, которая возникла на нашей поморской земле и которая нас сопровождает. Ломоносов для нас больше, чем земляк. Он — наша путеводная звезда.

Заместитель председателя Правительства Архангельской области Виктор Иконников и Глава Северодвинска Игорь Скубенко вручили диплом лауреата в номинации «В области здравоохранения и социальной политики» авторскому коллективу Северодвинской станции скорой медицинской помощи, который представил на конкурс работу под названием «Вчера, сегодня, завтра…».

Лауреатом в номинации «В области образования» назван коллектив детского сада «Дюймовочка» с работой «Программа дополнительного образования для детей дошкольного возраста «Кукла на ладошке». Награды вручила заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Лауреату в номинации «В области литературы, искусства и культуры» вручила награду начальник Управления культуры и туризма Администрации Северодвинска Елена Михайленко. Коллектив авторов Северодвинского городского краеведческого музея представил на конкурс работу «Город тот дорог»: опыт представления музейной коллекции широкой публике и внедрения в научный оборот нового источника по истории города»

В номинации для учащейся молодежи «В области гуманитарных наук» лауреатом признана студентка Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске Алина Кушникова с работой «Проект как средство формирования когнитивного компонента профессионального самосознания старших подростков». Лауреатом премии «В области науки и техники» назван студент Севмашвтуза Александр Коржов. Он представил на конкурс работу «Электронный музей ОМВД г. Северодвинска». Награды вручил начальник Управления образования Администрации Северодвинска Сергей Попа.

«Брендом Северодвинска» назван Севмаш. Вручение диплома пройдет на торжественном мероприятии, посвященном 80-летию предприятия.

Творческие номера представили воспитанники детских музыкальных школ № 3, 36, образцовый коллектив «Золотица» Детско-юношеского центра.

После торжественной части прошли деловые игры, работали дискуссионные площадки.