В комитете по бюджетной политике городского Совета депутатов рассмотрели проект решения об изменении штатной численности Контрольно-счётной палаты. Проект внесён Председателем Контрольно-счётной палаты Романом Жириковым.

До 2020 года штатная численность этого самостоятельного органа определена в количестве шести человек: Председатель, аудитор и четыре специалиста аппарата.

— На современном этапе одним из важных направлений нашей деятельности является такая форма контроля, как аудит эффективности, который основывается на анализе использования бюджетных средств с точки зрения эффективности их расходования, достижения конкретных результатов и поставленных целей. Однако в действующей численности Контрольно-счётная палата может проводить не более 6-7 комплексных контрольных мероприятий в год, подготовку заключений на проекты решений Совета депутатов Северодвинска, в том числе по результатам экспертиз проектов решений о местном бюджете и внесений в них изменений, и внешней проверки годового отчёта об исполнении местного бюджета, — отмечает Роман Жириков. — Практически не остаётся времени на осуществление детального анализа бюджетного процесса, оценку эффективности предоставления налоговых льгот, аудит закупок, а также текущего анализа исполнения местного бюджета с использованием информационных ресурсов.

Проектом решения предлагается увеличить штатную численность на две единицы: инспектора (проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий) и главного специалиста, обеспечивающего деятельность организации (ведение бухгалтерского учёта, делопроизводство, кадровая работа и т.д.).

Как пояснил депутатам Роман Жириков, необходим специалист с техническим образованием: растёт объём работы в связи с реализацией национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Формирование комфортной городской среды» и другими.

В случае принятия решения начиная с 2020 года потребуются дополнительные средства местного бюджета: 140 тыс. рублей на организацию рабочих мест (единовременно) и 2 млн 564 тыс. рублей — на оплату труда в год.

— На заседании депутаты предложили представить аналитическую информацию о количестве проверок, проведённых Контрольно-счётной палатой, и их результатах, — прокомментировала председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.