В этом депутатов заверили представители Администрации Северодвинска на заседании комитета по бюджетной политике под председательством Нины Андриевской.

При рассмотрении изменений в местном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов депутаты подняли вопрос о расчётах с подрядчиками за новые объекты.

Как сообщил начальник Управления градостроительства и земельных отношений Антон Кириллов, в физкультурно-оздоровительном комплексе приёмочная комиссия начала работу, в детском саду — приступит на следующей неделе. Это два самых крупных объекта, которые строятся с софинансированием местного бюджета. К выделению средств депутаты неоднократно обращались на своих заседаниях.

ФОК на Яграх будет располагать универсальным спортивным залом размером 42 на 24 метра, который позволит заниматься баскетболом, волейболом, мини-футболом и флорболом, а также спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья. Зал подойдёт и для художественной гимнастики. Из местного бюджета был направлен 21 миллион 126 тысяч рублей на внутреннюю отделку помещений и благоустройство территории. Поставка оборудования для нового спортсооружения также финансируется из местного бюджета.

Детский сад в районе ул. Малая Кудьма смогут посещать 280 ребятишек —  это 12 групп. Муниципальный контракт заключён на 257 миллионов 589 тысяч рублей. Финансирование строительства дошкольного учреждения осуществляется из консолидированного бюджета.

Депутат Александр Гришин задал вопрос по двум объектам парка культуры и отдыха: это новый автодром и ограждение. Аттракцион с машинками уже поставлен. Работы по устройству ограждения ведутся и до конца года оба объекта будут приняты в эксплуатацию. Об этом рассказала начальник Управления культуры и туризма Елена Михайленко.

Ещё один важный объект — архитектурная композиция «Скорбящая Родина-мать» и воинское захоронение на о. Ягры. Председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаил Тарасов, отвечая на вопрос депутата Владимира Мелёхина, сообщил, что работы после ремонта будут приняты в декабре.

— Названный нам срок 10 ноября срывается. Мемориальный комплекс у нас один, к нему должно быть пристальное внимание, — подчеркнул Владимир Мелёхин.