16 ноября в Доме Корабела состоялся торжественный вечер, посвященный 70-летию спортивного туризма.

В мероприятии принял участие депутат городского Совета Игорь Калеминцев.

— Туризм — это по-настоящему общенациональный и социальный вид спорта, им занимаются миллионы людей. Радует, что количество туристов постоянно растёт. Спортивный туризм воспитывает важные качества —  коммуникабельность, выносливость, мужество и, конечно же, любовь к родному краю и к стране, — отметил Игорь Калеминцев. — Я советую всем, кто ещё ни разу не был в походе, обязательно собраться. Вы точно не пожалеете, и, возможно, у вас появится новое очень увлекательное хобби.

За активную общественную деятельность, вклад в развитие спортивного туризма в Северодвинске и пропаганду здорового образа жизни Игорь Калеминцев вручил Благодарственные письма Совета депутатов Северодвинска: Анатолию Александровичу Кулакову, Юрию Александровичу Колесову, Сергею Ивановичу Кожемяченко, Виталию Петровичу Татаринову, Александру Борисовичу Фомичёву.

Игорь Владимирович сам с детства занимается спортивным туризмом, начинал под руководством опытного инструктора Олега Григорьевича Давыденко. Игорь Калеминцев имеет опыт спортивных пеших, лыжных, горных и водных походов с 1 по 5 категории сложности как в качестве участника, так и руководителя. Является многократным чемпионом Северодвинска и Архангельской области, в 2014 году стал чемпионом Северо-Западного федерального округа по спортивному туризму среди водных маршрутов. В 2013 году в команде с легендарным альпинистом Михаилом Васильевичем Ишутиным совершил восхождение на высочайшую вершину Европы и России — Эльбрус.

Фото Андрея Лыткина