Об этом шла речь в комитете по молодежной политике, физкультуре и спорту под председательством Николая Трухина.

С докладом перед депутатами выступил заместитель директора МАСОУ «Строитель» Олег Бирюков. По муниципальному заданию в 2019 году здесь бесплатно занимаются 265 человек, на платной основе около 2 800, в основном это дети до 14 лет. Юные спортсмены приняли участие в 63 мероприятиях различного уровня. В бассейне «Строителя» проходят занятия секции плавания ДЮСШ № 2. Финансирование муниципального задания в 2019 году составило 17 млн 939 тыс. рублей.

За последние шесть лет произошли существенные вложения местного и областного бюджетов в ремонт спортсооружений и приобретение оборудования. В 2019 году из резервного фонда губернатора благодаря депутату Архангельского областного Собрания Александру Дятлову выделен 1 млн руб. на новую площадку на ул. Юбилейной, 5. «Строитель» привлекает и внебюджетные источники — средства от приносящей доход деятельности.

Как прозвучало на заседании комитета, с 1 января 2020 года планируется переименовать муниципальное учреждение в спортивную школу «Строитель». Это позволит реализовать программы спортивной подготовки, в первую очередь по дзюдо и пулевой стрельбе. В дальнейшем профессиональные спортсмены смогут участвовать в сборных Архангельской области и России, в официальных соревнованиях регионального и федерального уровня. Отвечая на вопросы депутатов, Олег Бирюков заверил, что сохранятся и физкультурно-оздоровительные секции по массовым видам спорта — хоккею, футболу, волейболу, рукопашному бою, пулевой стрельбе.

Заместитель директора «Строителя» рассказал о планах по модернизации стадиона. Он был построен в 1967 году и требует полного обновления. Планируется футбольное поле из искусственной травы с защитной сеткой по периметру, овальный и прямоугольный треки для бега с искусственным покрытием, универсальная многофункциональная спортивная, волейбольные площадки, площадка для сдачи норм ГТО, уличные раздевалки для спортсменов, трибуны для зрителей, освещение стадиона и малые архитектурные формы.

В первую очередь необходимо провести геодезические исследования и разработать проектно-сметную документацию с экспертизой, чтобы заявляться в федеральные программы для получения софинансирования.

— Спортивные объекты сегодня востребованы у жителей. Внутри помещения приведены в порядок, пришло время более масштабных работ, — подчеркнул Николай Трухин.

Комитет рекомендовал к заседанию городского Совета депутатов в феврале 2020 года предусмотреть средства в местном бюджете на разработку проектно-сметной документации для модернизации стадиона «Строитель».