В Виноградовском районе состоялся Координационный Совет представительных органов муниципальных образований региона при Архангельском областном Собрании депутатов. В работе приняли участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и председатель комитета по городскому хозяйству Совета депутатов Северодвинска Николай Малинников.
Пленарное заседание провела Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева. Министр финансов региона Елена Усачева представила доклад о областном бюджете на 2020 год и плановый двухлетний период. Также были рассмотрены вопросы организации отдыха и оздоровления детей на территории муниципальных образований. Ситуация непростая: снижается количество детей, выезжающих на отдых, в Шенкурском районе под угрозой закрытия загородный лагерь «Альтаир».
В Северодвинске, как отметил Михаил Старожилов, увеличилось количество детей, отдохнувших в лагерях с дневным пребыванием. По сравнению с 2018 годом это число возросло с 922 до 1114. Учитывая значительный рост стоимости путевок, было принято решение о компенсации расходов родителей из местного бюджета – от 50 до 75% стоимости путевки. В 2020 году планируется открытие новых лагерей на базе школ № 3 и № 22.
Николай Малинников выступил во время обсуждения вопроса «Об организации транспортного обслуживания населения региона автомобильным транспортом общего пользования на муниципальных маршрутах регулярных перевозок».
В частности, Николай Александрович остановился на проблемах реализации постановления правительства Архангельской области от 04 июня 2019 года № 292-пп «О введении ограничений при организации перевозок пассажиров и багажа по заказу на территории Архангельской области». Отсутствие контроля за деятельностью заказных перевозок, осуществляющих пассажирские перевозки на регулярной основе – ежедневно, по определенным маршрутам, приводит к увеличению аварийности, снижению транспортной безопасности, отсутствию налоговых поступлений в бюджет. Не разработан алгоритм действий органов исполнительной власти по выполнению требований данного постановления.
Также были подняты нерешенные вопросы, связанные с постановлением правительства Архангельской области от 26 июня 2018 года N280-пп «Об утверждении перечня остановочных пунктов, которые разрешается использовать по межрегиональным маршрутам регулярных автобусных перевозок…». С сентября 2018 года не проводились обследования остановочных пунктов на предмет их соответствия требованиям для внесения в реестр. Актуальность вопросов северодвинского депутата отметили председатели районных собраний.
Главная цель Координационного Совета – развитие сотрудничества между районными собраниями депутатов и региональным парламентом для координации нормотворческой деятельности и обмен опытом по вопросам местного значения. Участники побывали на строительстве нового здания центральной районной больницы, осмотрели главное место отдыха жителей поселка Березник – парк Победы, благоустроенный по программе «Формирование комфортной городской среды», посетили спортивные объекты районного центра и детский сад. Михаил Старожилов поблагодарил главу и председателя Собрания депутатов МО «Виноградовский муниципальный район» Алексея Таборова и Валерия Патрекеева за высокий уровень организации мероприятий.