В Совет депутатов Северодвинска поступил ответ на депутатский запрос, который депутаты горсовета единогласно поддержали на сессии 19 сентября. Запрос председателя горсовета Михаила Старожилова касался состояния градостроительных документов Северодвинска и был адресован первому заместителю Губернатора Архангельской области — председателю правительства региона Алексею Алсуфьеву.

Напомним, в соответствии с областным законом, с 1 января 2019 года полномочия муниципалитетов по подготовке и утверждению документов территориального планирования и градостроительного зонирования переданы органам государственной власти Архангельской области.

С этого времени Совет депутатов Северодвинска отстранен от рассмотрения и утверждения указанных документов, однако необходимые изменения в них до сих пор не внесены и региональной властью.

В депутатском запросе содержались следующие вопросы:

1. Когда будут внесены изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки МО «Северодвинск», предложенные Администрацией Северодвинска? Чем вызвано такое их длительное рассмотрение?

2. Какие изменения необходимо внести в документы территориального планирования и градостроительного зонирования МО «Северодвинск» в связи с изменением градостроительного и иного законодательства Российской Федерации?

3. Какие сформированы предложения по развитию территории МО «Северодвинск» в разрезе единой градостроительной политики Архангельской области (перспективные инвестиционные проекты и т.п.) и, соответственно, какие требуется внести изменения для реализации этих предложений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования МО «Северодвинск», в какой срок?

Ответы на эти вопросы прозвучали 15 октября в Архангельском областном Собрании депутатов на совместном заседании комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления и комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике. В заседании принял участие председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. Министерство строительства и архитектуры Архангельской области представило предварительные итоги реализации принятого областного закона:

— создана единая правовая основа для разработки и утверждения генеральных планов и правил землепользования и застройки всех территорий области;

— с момента перераспределения полномочий рассмотрено 387 заявлений заинтересованных лиц в отношении генпланов и правил землепользования и застройки;

—  в 2019–2020 годах планируется подготовить 167 проектов градостроительных документов для 95 муниципальных образований Архангельской области.

В ответе на депутатский запрос указаны сроки подготовки и утверждения документов для Северодвинска. Проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту внесения изменений в генеральный план МО «Северодвинск» (I раздел – город Северодвинск) и проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки МО «Северодвинск» (I раздел – город Северодвинск) запланированы на ноябрь-декабрь, утверждение – на декабрь текущего года.

В соответствии с Регламентом городского совета депутатов муниципального образования «Северодвинск» полный текст ответа на запрос будет представлен депутатам на очередной сессии горсовета 24 октября.

– Передача полномочий в свое время вызвала немало вопросов и сомнений у большинства моих коллег. Но судя по представленной информации, Правительство Архангельской области последовательно выстраивает систему работы с градостроительными документами муниципальных образований. Сегодня можно согласиться, что у регионального Минстроя больше ресурсов, в том числе кадровых, чем у местной исполнительной власти, чтобы вести эту деятельность. Поставлены конкретные сроки внесения изменений в генплан и правила землепользования и застройки МО «Северодвинск», а также сроки их обсуждения. Но остается один важный вопрос: почему не доверить утверждение этих документов местным депутатам? Если согласно этим документам предстоит развиваться муниципальному образованию, то и их одобрение представительным органом местного самоуправления представляется логичным. А участие депутатов в подготовке соответствующих изменений лишь в составе муниципальных комиссий – слишком узкая возможность влиять на конечный результат. Решение останется за региональной властью. Поэтому необходимость возврата полномочий продолжим обсуждать дальше с учётом всех представленных аргументов, — отметил Михаил Старожилов.