В повестку октябрьской сессии городского Совета депутатов включён вопрос о налоговых ставках на имущество для индивидуальных предпринимателей.

Органы местного самоуправления устанавливают дифференцированные налоговые ставки для объектов недвижимости в зависимости от их кадастровой стоимости. Проектом решения Совета депутатов предусматривается сохранение действующей на 1 января 2018 года ставки налога 0,5 % при условии, что кадастровая стоимость объекта не превышает 13 млн рублей. В последующие годы планируется её поэтапное увеличение: в 2019 году — 0,6 %, в 2020 году — 0,7%, в 2021 году и последующие годы — 1%.

Данные ставки действуют для перечня объектов недвижимого имущества, утверждаемого распоряжением Министерства имущественных отношений Архангельской области.

Установленный критерий кадастровой стоимости в 13 миллионов рублей позволяет максимально приблизить условия налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Предлагается распространить налоговые ставки на период, начиная  с 1 января 2018 года.

Необходимо отметить, что в случае принятия данного проекта выпадающие доходы местного бюджета в 2019 году составят 11,7 млн рублей.

Документ обсуждался в комитетах Совета депутатов и на заседаниях рабочей группы с участием предпринимателей и депутатов.

Окончательное решение будет принято на сессии 24 октября.