Эти вопросы были подняты 27 октября на заседании Молодежной палаты Совета депутатов Северодвинска.
Повестку дня открыло обсуждение запланированных корректировок в Устав Северодвинска – документ утверждает новую модель местного самоуправления, в рамках которой Главу Северодвинска с 2017 года будут утверждать депутаты городского Совета из числа кандидатур, внесенных конкурсной комиссий. Бурных дебатов тема не вызвала. Прозвучало мнение, что в сегодняшней ситуации исходя из низкой явки на выборах последних лет, такой вариант управления муниципалитетом может быть эффективен. Вместе с тем, председатель Молодежной палаты депутат Алексей Куксов отметил, что первое лицо города должен нести ответственность перед населением.
Более живо прошло обсуждение законопроекта «о ранних браках», который недавно рассматривался в областном Собрании и был принят в первом чтении. Председатель комитета регионального парламента по молодёжной политике и спорту Екатерина Поздеева выступила с критикой инициативы разрешить вступать в брак до 16 лет в особых случаях, когда девушка беременна или родила ребенка.
— Сейчас в федеральном законодательстве есть понятие — возраст сексуального согласия — 16 лет. Именно начиная с этого возраста человек может отдавать себе отчёт в своих действиях. Обсуждаемым областным законом о браках с 14 лет мы можем спровоцировать нашу молодёжь на ранние сексуальные отношения и беременности. Считаю это недопустимым, а закон — избыточным — подчеркнула депутат.
Молодежная палата Совета депутатов Северодвинска приняла решение не поддерживать закон. В адрес депутатов областного Собрания решено направить обращение с призывом не принимать законопроект во втором чтении.
Представители Молодежной палаты также одобрили инициативу снижения возраста, с которого подростка-наркомана можно направить на принудительное лечение. В ходе заседания было отмечено, что употребление спайсов за последние 2 года выросло более чем в 10 раз.
Соответствующие обращения будут направлены в областное Собрание и в городской совет депутатов Северодвинска.