Перспективы бассейна «Дельфин» обсудили на заседании комитета по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева.

Напомним, с 2012 и до 2031 года здание предоставлено в аренду АРОО «РИФ» для использования как спортивный объект. Бассейн уникален своей чашей, глубина которой достигает четырех метров. По результатам экспертизы 2012 года чаша находится в хорошем состоянии. Арендатор частично заменил оконные проемы, систему отопления, произвел другие работы. Разработан проект замены вентиляции и оборудования водоподготовки. Его стоимость в ценах 2019 года с учетом монтажных и пусконаладочных работ составляет 27,9 млн рублей. В настоящее время арендатор необходимыми инвестициями не располагает.

Кроме того, требуется перепланировка, внутренняя и внешняя отделка, приобретение инвентаря. Общий объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет от 60 до 80 млн рублей. Такую информацию комитету по социальной политике горсовета предоставила Администрация Северодвинска.

Обсуждался вариант участия частных инвесторов в реализации данного проекта на условиях государственно-частного партнерства. Также рассматривался вариант включения проекта реконструкции «Дельфина» в адресную инвестиционную программу Архангельской области. Проблема заключается в том, что поддержку получает строительство новых объектов, а не реконструкция существующих, а также отсутствует проектно-сметная документация.

— И сколько ещё лет будет стоять пустующее здание? Необходимо запланировать в 2020 году средства в местном бюджете на разработку проектно-сметной документации, только после этого можно заявляться с данным проектом в программы различного уровня, — считает Роман Варфоломеев.

Члены комитета поддержали это предложение. Соответствующая рекомендация будет направлена в Администрацию Северодвинска.