В комитетах Совета депутатов Северодвинска рассматривается проект «О внесении изменений в Положение о расчете платы за пользование муниципальным имуществом СМУП «Спецавтохозяйство».

Предприятие обратилось в адрес Администрации Северодвинска с просьбой о снижении коэффициента арендной платы с 1,0 до 0,5. На праве хозяйственного ведения за «Спецавтохозяйством» закреплен комплекс имущества, расположенного на Тепличном проезде, 8: гараж-стоянка на 100 единиц площадью 5 182 кв.м, гараж на 35 единиц грузовых автомашин с закрытой стоянкой площадью 1 770 кв.м, административно-хозяйственный корпус площадью 1260 кв.м.

На сегодняшний день значительная часть имущества не используется в хозяйственной деятельности. Как сказано в пояснительной записке, подготовленной Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска, предпринятые меры по сдаче свободных площадей в аренду не принесли положительных результатов по причине высокой арендной платы. Установление коэффициента в размере 0,5 позволит привлечь потенциальных арендаторов и даст предприятию возможность повысить доходную часть, улучшить финансово-хозяйственную деятельность. В местный бюджет поступит часть дохода от сдачи имущества в аренду.

С целью оценить, как используется имущество предприятия, СМУП «Спецавтохозяйство» посетили Председатель совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, депутаты горсовета Николай Трухин, Светлана Морозова и Николай Малинников, а также председатель Контрольно-счетной палаты Северодвинска Роман Жириков.

— Мы убедились, что имеющиеся площади используются неэффективно. Количество единиц техники уменьшилось — на ходу только порядка 20 машин, — рассказала об итогах поездки заместитель председателя комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Светлана Морозова.

— На сегодняшний день предприятие может размещаться в одном здании, объем работ стал меньше, чем в предыдущие годы. Большая часть помещений простаивает, а стоимость аренды неконкурентоспособна. Считаю, что решение о снижении коэффициента необходимо принять, — отметил председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Николай Малинников.

Депутаты озвучили директору предприятия Артему Фокину свои предложения по улучшению экономической ситуации СМУП «Спецавтохозяйство». Обсуждение вопроса продолжится на предстоящих заседаниях комитетов горсовета.