8 октября состоялся комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета под председательством Николая Малинникова.

На заседании рассмотрели ряд проектов октябрьской сессии. Отдельно остановились на качестве ремонта дорог и тротуаров, в частности, использовании асфальтовой крошки. Было решено выехать на объекты.

Заслушали информацию председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаила Тарасова о готовности перевозчиков к переходу на зимний график работы. Депутатов интересовало наличие необходимого количества автобусов на маршрутах, соблюдение графика движения согласно договорам. Николай Малинников озвучил жалобы пассажиров, вынужденных ждать автобус по 40 минут, и в очередной раз указал на недостаточный контроль за подрядчиками со стороны Комитета ЖКХ, транспорта и связи.

— На какую сумму были оштрафованы перевозчики? Наведите порядок! – потребовал Николай Малинников.

Решено продолжить проверки соблюдения графика движения автобусов.

При подготовке конкурсной документации на 2020 год на регулярные автобусные перевозки должно быть учтено мнение депутатов. Так, были предложения избирателей о продлении ряда маршрутов. Однако в рабочую группу депутатов не включили.

Депутат Игорь Воронцов попросил оборудовать крытыми павильонами автобусные остановки на ул. Южной, 18 и 34. Одна из них находится напротив Дворца молодёжи «Строитель», который посещают тысячи жителей, в том числе дети, а крытого павильона нет. Комитет вынес рекомендацию оборудовать остановки в 1-м квартале 2020 года.

В повестку заседания был включен вопрос депутата Валерия Сербы о строительстве забора вдоль Аллеи славы у Дворца молодёжи «Строитель». Как пояснила начальник Отдела экологии и природопользования Администрации Северодвинска Лилия Элимелах, на Аллее в начале октября были высажены 190 кустарников. Требуется ограждение, чтобы сохранить посадки от повреждения животными и при уборке снега зимой.