7 октября в комитете по бюджетной политике городского Совета депутатов заслушали инициативную группу граждан по вопросу «О порядке организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний на территории муниципального образования «Северодвинск».

Напомним, новый Порядок реализации правотворческой инициативы граждан депутаты горсовета утвердили на сессии 28 марта 2019 года. Процедура подготовки правотворческой инициативы стала проще и конкретнее. Это реальная возможность участвовать в местном самоуправлении.

Инициативная группа северодвинцев, возглавляемая Сергеем Федосеевым, подготовила в качестве правотворческой инициативы проект «О порядке организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний на территории муниципального образования «Северодвинск».

Сотрудники аппарата Совета депутатов Северодвинска неоднократно давали консультации инициативной группе, участвовали в её собраниях.

— Учитывая, что инициативная группа проделала большую работу, собрала необходимое количество подписей, мною было принято решение зарегистрировать правотворческую инициативу и начать её рассмотрение, — прокомментировал Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. — Но удивила позиция авторов проекта: пренебрежение нормами права. Мы принимаем решения, которые являются обязательными для исполнительной власти, поэтому каждый документ должен быть юридически безупречным.

Проект решения, как требует регламент, был направлен на экспертизу в прокуратуру Северодвинска, Контрольно-счетную палату Северодвинска, Администрацию Северодвинска и уполномоченному при губернаторе Архангельской области по правам ребенка, поскольку документ затрагивает права несовершеннолетних. Все инстанции дали отрицательные заключения.

Так, прокуратура указывает, что вопросы организации и проведения публичных слушаний по проектам Генерального плана, Правил землепользования и застройки, а также внесение изменений в данные муниципальные правовые акты выходят за рамки полномочий органов местного самоуправления. Напомним, в ноябре 2018 года эти полномочия от муниципалитетов областным законом были переданы Правительству Архангельской области. В Совете депутатов Северодвинска вопрос о возвращении полномочий уже обсуждается.

Кроме того, прокуратура указала на нарушение юридической техники.

На заседании комитета по бюджетной политике представители инициативной группы задали вопрос, почему ранее результаты публичных слушаний по градостроительной деятельности носили обязательный характер, а теперь рекомендательный.

— Градостроительный кодекс РФ однозначно говорит о рекомендательном характере публичных слушаний. В прежнем документе, действовавшем до июня 2018 года, по результатам публичных слушаний также принимались рекомендации, которые обязательно должны были быть рассмотрены при принятии соответствующего муниципального правового акта. Таким образом, в документе не было положения об обязательном учёте рекомендаций, — пояснила Галина Саладина, начальник отдела по правовой работе, вопросам кадровой политики и муниципальной службы Совета депутатов Северодвинска.

Второе нарушение в представленном проекте выявила Контрольно-счетная палата: инициативная группа предлагает выделить дополнительно 5 млн рублей из местного бюджета на организацию видео-конференц-связи, установку телевизоров в библиотеках, проведение семинаров, приглашение лекторов и другие мероприятия, связанные с проведением общественных слушаний. Между тем, данные расчёты ничем не подтверждены, порядок финансирования отсутствует.

Третье замечание касается прав несовершеннолетних граждан. Так, авторы проекта предлагают с участием детей вносить изменения в Устав Северодвинска или предоставлять разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Наконец, экспертиза выявила многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки.

— Мы не можем выносить на публичные слушания данный проект, поскольку он не соответствует действующему законодательству, — сообщил Михаил Старожилов.

На заседании комитета инициативной группе выдали все заключения с указанием замечаний и дали время на доработку. За это решение единогласно проголосовали все члены комитета по бюджетной политике.