29 сентября в Доме офицеров флота состоялся торжественный вечер, посвященный 70-летию испытаний первого атомного заряда и 65-летию создания первого полигона для испытания ядерного оружия.

С этими памятными датами ветеранов подразделений особого риска поздравили Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и депутат городского Совета Николай Трухин, и.о. секретаря местного отделения партии «Единая Россия».

— В Северодвинске проживает большинство членов регионального отделения общероссийской общественной организации. Это подчёркивает особую роль нашего города в создании и испытании военной техники. Мы привыкли к атомной энергетике, но иногда забываем, какой ценой далось покорение атома нашим соотечественникам, — отметил Михаил Старожилов.

Благодарственных писем представительного органа за личный вклад в выполнение задач государственной важности и участие в общественной жизни Северодвинска удостоены председатель организации Михаил Хмара, участники Борис Мартынов, Валентин Крючек, Константин Сесь, Александр Сычев, Виктор Нечипуренко, Сергей Минушкин. Сергей Леонидович выступил на вечере как соучредитель организации.

Михаил Старожилов и Николай Трухин вручили ветеранам юбилейные медали.

Как сообщил Михаил Старожилов, cейчас рассматривается вопрос об установке памятника участникам подразделений особого риска, его привязке к месту на территории города. Дизайн-проект подготовлен специалистами АО «ПО «Севмаш».

Организации ветеранов подразделений особого риска содействие давно оказывает заместитель Председателя областного Собрания депутатов Александр Дятлов и депутаты городского Совета из округа «Заозёрный».

На мероприятии выступили заместитель Главы Администрации Северодвинска по организационно-правовым вопросам Андрей Силин, морской историк, член Союза писателей России Олег Химаныч, в книгах которого отражены история полигона «Новая земля» и вклад северодвинцев в обеспечение ядерных испытаний.

Фото Бориса Сердюка