26 сентября в городе корабелов состоялось выездное заседание комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культурной политике, образованию и науке. В наш город приехали председатель комитета Ольга Виткова и заместитель председателя комитета Тигран Матевосян.

В совещании участвовали заместители Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская и Роман Варфоломеев, председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту горсовета Николай Трухин.

Новые и модернизированные объекты образования показали заместитель Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, и.о. начальника Управления образования Татьяна Перепёлкина.

Депутаты посетили детский технопарк «Северный кванториум» на ул. К. Маркса, 24а: здесь полным ходом идёт переоборудование бывших помещений ЦЮНТТ под федеральные стандарты технопарков. Изменится всё: от фасада до внутреннего оснащения. Появятся высокотехнологичные лаборатории. Учащиеся смогут заниматься по шести направлениям, вплоть до биотехнологий и генетики. Возраст ребят, которые смогут посещать кванториум, — от 5 до 18 лет, количество от 800 человек в год. Отметим, что обучение в этом муниципальном учреждении бесплатное.

На создание «Северного кванториума» вложены огромные средства: 182 млн рублей из бюджетов всех уровней, в том числе 91 млн – из местного. Планируется также привлечь средства Севмаша и «Северного рейда».

— Замечательно, что северодвинские дети будут заниматься на самом современном оборудовании. Они смогут подготовиться к их дальнейшему профессиональному образованию, — отметил Роман Варфоломеев. — Неслучайно ПКБ Севмаша является шефом этого учреждения. Мы рассчитываем, что после кванториума и университета ребята придут работать на градообразующие предприятия.

Депутаты посетили также скалодром — тренажёр для спортивного скалолазания, который возводится у Детско-юношеского центра.

— На новом скалодроме можно будет не только тренироваться, но и проводить соревнования мирового уровня. На сегодняшний день заявок от родителей детей уже в три раза больше, чем может принять секция скалолазания, — подчеркнул Николай Трухин. — Нужно продолжать создавать условия для занятий спортом. В ближайшие три годы мы должны реализовать ещё один важный проект — лыжный стадион на Яграх.

Самый крупный объект — строительство нового детского сада в районе пр. Победы и ул. Малая Кудьма. Здесь также идут отделочные работы, благоустройство территории. Срок завершения строительства здания — 31 октября 2019 года. Планируется, что новый детсад будут посещать 280 детей, в том числе ясельного возраста. Ещё один дошкольный комбинат на 280 мест с бассейном будет построен в 2020 году на пр. Победы (квартал К1).

— Мы долго просили, чтобы начали строить новые сады. Нас услышали и благодаря Главе Северодвинска Игорю Васильевичу Скубенко впервые за несколько десятилетий будут открыты два дошкольных комбината, — отметила Нина Андриевская. — В старой части города в действующих садах переоборудуются помещения под новые группы, для этого выделяются средства из местного бюджета. Но существует серьёзная проблема подготовки кадров для дошкольного образования. Тем более что стоит задача открывать группы для детей с 2-х месяцев.

Депутаты также посетили школу № 13, где идёт ремонт бассейна. Срок окончания работ — ноябрь этого года.

В лицее № 17, ставшем базой РАН, депутаты и  Глава Северодвинска Игорь Скубенко подвели итоги совещания. Кроме выше названных объектов, в Северодвинске реализуются проекты «Поддержка семей, имеющих детей» и «Цифровая образовательная среда».

Над отметить, что работы на объектах образования финансируются из федерального, областного и местного бюджетов. При внесении изменений в местном бюджете депутаты всегда уделяют внимание проблемам учреждений образования. Большая часть городского бюджета — 1 млрд 740 млн рублей — направлена на эту отрасль.