Депутаты горсовета участвуют в обсуждении проекта местного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

В комиссию по бюджетным проектировкам входят Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, заместитель Председателя Нина Андриевская, председатели депутатских комитетов. Приглашения принять участие в заседаниях направляются всем депутатам. В работе комиссии принимает участие и Председатель Контрольно-счетной палаты Роман Жириков.

Объем доходов местного бюджета планируется на уровне 2019 года. Финансовое управление Администрации Северодвинска довело лимиты до главных распорядителей бюджетных средств: Администрации Северодвинска, Управления образования, Комитета ЖКХ, транспорта и связи, Управления культуры и туризма, Комитета по управлению муниципальным имуществом, Управления социального развития, опеки и попечительства, Отдела гражданской защиты. На заседании комиссии руководители подразделений доказывают необходимость выделения средств на те или иные цели, обосновывают дополнительные потребности.

— После презентации Комитета ЖКХ, транспорта и связи остались вопросы, касающиеся планов по ремонту дорог, тротуаров, освещения, — рассказала Нина Андриевская.

В обсуждении принимал участие председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Николай Малинников.

О дополнительной потребности по ряду направлений заявило Управление социального развития, опеки и попечительства. К 75-летию Победы Администрация Северодвинска предлагает выплатить ветеранам войны по 3 тысячи рублей. В бюджете планируются средства для компенсации перевозчикам на бесплатный проезд 70-летних граждан.

По результатам защиты проекта бюджета Комитета по управлению муниципальным имуществом комиссия рекомендовала уменьшить статью расходов на охрану зданий. Для этого надо необходимо принять решение о неиспользуемом имуществе, например, на пр. Победы, 14, «доме Пикуля» и других.

Отдел гражданской защиты просит приобрести новый автомобиль для муниципальной аварийно-спасательной службы.

23 сентября в обсуждении проекта бюджета Управления культуры и туризма приняли участие заместитель Председателя Совета депутатов, председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев, председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин, депутат Александр Гришин.

— В ноябре проект местного бюджета будет внесен в Совет депутатов. В комитетах предстоит обсуждение каждой статьи расходов, — сообщила Нина Андриевская.

Принять главный финансовый документ планируется в декабре.