Начала работу общественная комиссия по контролю за ходом работ по реконструкции моста через Никольское устье Северной Двины. Ее возглавляет председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета Николай Малинников. В состав комиссии входят представители Администрации Северодвинска, градообразующих предприятий, общественники.

Как было отмечено в ходе встречи с представителем подрядчика ООО «Автодороги» на объекте, строительство Ягринского моста будет выполняться с обеих сторон Никольского устья, то есть с берега острова Ягры и с материковой части Северодвинска. Уже началась подготовка к прокладке ливневой канализации. На подходах к мосту сооружают земляное полотно для движения тяжёлой техники и забивки свай.

Главный инженер мостостроительного филиала ООО «Автодороги» Александр Пустынных рассказал, что в этом году изготовят металлические конструкции пролетных строений мостового перехода, начнутся работы по устройству фундаментов опор № 1,2,5 и 6. Решается вопрос о выносе электросетей, по которым идет снабжение острова Ягры.

Напомним, демонтаж старого моста будет произведен после ввода в эксплуатацию нового сооружения. На участке от улицы Транспортной до Октябрьской Ягринское шоссе расширят до четырёх полос, построят тротуары и велодорожки. Проезжая часть также станет четырёхполосной.

Николай Малинников рассказал, что в результате встречи комиссия рекомендовала рассмотреть вопрос об организации развязки с круговым движением с проезда Машиностроителей и улицы Логинова, что позволит разделить транспортные потоки.

— На сегодня подрядчик работает добросовестно, заинтересован в том, чтобы сдать объект по возможности раньше срока, — отметил депутат.

На фото: Председатель общественной комиссии по контролю за ходом работ по реконструкции моста через Никольское устье Северной Двины Николай Малинников, заместитель начальника Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антон Чуркин

Фото Евгении Легостаевой