Такое решение приняли депутаты городского Совета на сессии 19 сентября. Большой блок вопросов касался распоряжения муниципальным имуществом.

Члены Пинежского землячества уже более 13 лет активно работают в Северодвинске, постоянно участвуют в общегородских социально значимых мероприятиях, посещают детские дома, проводят мастер-классы с детьми-инвалидами.

На сегодняшний день общественная организация занимает в Центре НКО на ул. К. Маркса, 37 помещение площадью всего 10 кв. м. Депутаты решили предоставить в безвозмездное пользование другие помещения – 35 кв. м. по этому же адресу сроком 5 лет. Это требуется в том числе для организации музея Пинежского землячества.

Из оперативного управления Парка культуры и отдыха изъято здание общественного туалета общей площадью 36,6 кв. м. на улице Плюснина. Изъятие здания в казну муниципального образования произведено в связи с тем, что данное имущество не используется учреждением в профильной деятельности.

Также по обращению Парка культуры и отдыха изъята из оперативного управления набережная Александра Зрячева (площадь 43 275 кв. м.) для осуществления работ по её реконструкции в рамках муниципальной программы.

Из Перечня муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, исключены объекты на улицах Мира, 3а (площадь 46,7 кв. м.), Адмирала Нахимова, 3а (площадь 16,1 кв. м.) и Орджоникидзе, 16а (площадь 1697,9 кв. м.) в связи с заключением договоров купли-продажи предпринимателями, которые воспользовались преимущественным правом выкупа в соответствии с федеральным законодательством.

В целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства включены в данный Перечень земельные участки на улице Северо-Западной, 4 площадью 8729 кв. м. и 5193 кв. м., на Промышленном проезде, 6 (1800 кв. м.) и на улице Советской (705 кв. м.).

Для сокращения расходов на содержание муниципального имущества, не используемого для обеспечения функций и задач органов местного самоуправления, в Прогнозный план приватизации на 2020 год включены помещения на проспекте Труда, 60 площадью 1114,6 кв. м.