На встрече депутатов фракции ЛДПР с Главой Северодвинска Игорем Скубенко обсудили актуальные городские проблемы.

Депутат горсовета Дмитрий Зангин поинтересовался, как решается вопрос о возможности сноса незаконно установленных гаражей, в частности на улице Народной. Напомним, по просьбе депутата Администрация Северодвинска в прошлом году начала разработку порядка сноса и демонтажа незаконно размещенных гаражей.

— Ведется работа по поиску собственников, в этом году мы надеемся завершить процесс, — заверил Игорь Скубенко. – Однако быстрого результата по сносу объектов ожидать не стоит: решение собственниками может быть принято в течение нескольких месяцев.

Дмитрий Зангин также напомнил о своей просьбе обеспечить подъездные пути к домам от улицы Южной до озера Первостроителей вдоль домов 161 а, 161 б, 161 г, 161 д и 163 а, 163 б, 163 г, 163 д по улице Южной.

– Имеющийся проезд сегодня обеспечен силами и средствами жителей этих домов. Однако они рассказали, что на свои обращения они получили от Администрации Северодвинска отписки, –  заметил депутат.

– Проезд не внесен в реестр муниципального имущества, поэтому проблема требует тщательного изучения, — отметил Игорь Скубенко. — Это не вопрос ближайшей перспективы, но он находится на контроле.

Депутат попросил также включить в план ремонта на следующий год участок по ул. Южная, в границах от пр. Ленина до перекрестка ул. Южная – Южная. Дмитрий Зангин считает, что ремонтировать необходимо не только проезжую часть, но и тротуары:

–  Уровень дорожного покрытия на данном участке местами выше тротуара, который и без того находится в неудовлетворительном состоянии, как и придомовые территории домов.

Игорь Скубенко сообщил, что участок уже включен в план ремонта на 2020 год, планируется подготовка проекта комплексного ремонта территории.

Сергей Попов, избранный в сентябре депутатом по округу № 1, добавил, что необходимо также отремонтировать дорогу от перекрестка Макаренко-Дзержинского в сторону моря. По словам Игоря Скубенко, этот участок также включен в перечень ремонта по проекту «Безопасные и качественные автодороги» на следующий год.

– Вопрос по аварийному ремонту дорог поселка на улице Южной, который обсуждали на прошлой встрече, решен частично, – рассказал Дмитрий Зангин. – Не во всех переулках сделаны требующие ремонта участки.

– Планируется проведение ремонтных работ в поселке в 2020 году. Однако Южные переулки 1, 2 и 6 требуют не ремонта, а реконструкции. На 4 и 5 переулке, а также на улицах Некрасова и Садовой определенный фронт работ выполнен, – отметил Глава Северодвинска.

Депутаты спросили Главу Северодвинска о причинах возможного закрытия молочной кухни в городе корабелов. Игорь Скубенко заметил, что закрытие молочных кухонь по всей стране – позиция федерального Министерства здравоохранения.

– Насколько актуально и своевременно приобретение рояля для музыкальной школы при наличии невыполненных предписаний надзорных органов в сфере образования, неотремонтированных дорог, тротуаров, дворовых проездов, проблем с освещением, которые доставляют неудобства большему количеству жителей? – обеспокоен Дмитрий Зангин.

– Проблема была озвучена в начале 2018 года на встрече с директорами музыкальных школ. Рояль необходим именно концертный, потому что школа реализует предпрофессиональные программы подготовки. Есть возможность в Северодвинск бесплатно приглашать серьезных музыкантов, в том числе зарубежных. Однако они не готовы играть на имеющихся инструментах.  Сейчас появилась возможность направить средства на приобретение нового рояля. Что касается выполнения предписаний в сфере образования, то не везде есть проектно-сметная документация, сейчас все вопросы не решить, – пояснил Глава.

Решение вопросов находится на контроле депутатов.