В комитетах городского Совета депутатов рассмотрен проект решения о внесении изменений в Положение о расчёте платы за пользование муниципальным имуществом.

На основании обращения ФГУП «Почта России» Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска подготовил проект об уменьшении размера арендной платы за пользование нежилыми помещениями для организаций, предоставляющих услуги почтовой связи: коэффициент предложено снизить с 1,5 до 0,5. В итоге местный бюджет может не получить в следующем году 976 тыс. рублей арендной платы.

В то же время на заседаниях комитетов прозвучала информация, что «Почта России» является убыточным предприятием, под угрозой закрытия могут оказаться отделения в Северодвинске.

Добавим также, что в прошлом году «Почта России» уже обращалась в Совет депутатов Северодвинска с просьбой о снижении арендной платы. Тогда решение не было принято.

Председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству горсовета Антон Чаленко предложил поправку к проекту решения: снизить коэффициент с 1,5 до 1,2, как для торговых предприятий. Причина в том, что в ряде почтовых отделений осуществляется продажа продовольственных и непродовольственных товаров.

Комитет по бюджетной политике проголосовал за предложенный Администрацией Северодвинска проект – коэффициент 0,5. Комитет по социальной политике, комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии решение не приняли.